Департамент безопасности дорожного движения (ДБДД) Латвии начал во вторник социальную акцию «Лихач, завещай свои органы для трансплантации», цель которой — заставить несознательных водителей по-новому взглянуть на проблемы безопасности на дорогах.

«Безрассудные водители, прозванные в народе «донорами органов», ежедневно играют со своим здоровьем и жизнью. Но есть люди, которые стоят в очереди на трансплантацию почек или сердца, и они отдали бы все, лишь бы самим решать — жить или умирать», — сказала РИА Новости пресс-секретарь ДБДД Джоанна Эглите.

Кампания социальной рекламы будет проводиться в СМИ, а по всей Латвии будут развешаны щиты с просьбой к «агрессивным » водителям завещать свои внутренние органы Центру трансплантации.

Это уже третья массированная социальная кампания латвийского ДБДД против пьянства и лихачества на дорогах. Ранее на государственном ТВ вышла серия рекламных роликов о тюремных нравах — вождение в состоянии алкогольного опьянения в Латвии карается тюремным сроком. Кроме того, департамент выпустил серию коротких фильмов «Пей, езжай, присоединяйся» о жизни инвалидов, получивших инвалидность в результате вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Социальная реклама латвийского ДБДД была признана лучшей в ЕС на фестивале рекламы Golden Hammer в прошлом году.

Ежемесячно на дорогах Латвии гибнут сотни людей, в этой стране самый высокий уровень смертности на дорогах в ЕС (в процентном соотношении).

22/ 05/ 2007

РИА Новости

*