Специалисты Горьковского автозавода приступили к монтажу линии по сборке автомобилей Chrysler Sebring. Нижегородские «Крайслеры» появятся в продаже в 2008-м под отечественным брендом, который обнародуют только в сентябре.

Сборка «Крайслеров» на ГАЗе будет осуществляться на производственных площадях, где ранее собирали ГАЗ-3111 (см. на фото). От планов запустить в серию «11-ю» модель «Волги», дизайн которой разрабатывали американские специалисты, на ГАЗе отказались после дефолта 1998 года.

Новые владельцы автозавода окончательно похоронили идею новой «Волги», посчитав более разумным купить лицензию на производство «Крайслеров». Монтаж линий, закупленных в США, а также оборудования Siemens и др. будет производиться «под ключ». Сегодня на участке работает бригада из 11 человек.

Американские авто из Нижнего Новгорода будут выпускаться в трех модификациях — с двигателями объемом от 2,0 до 2,7 л., и ничем не уступят по качеству своим американским «собратьям», сообщил руководитель проекта Владимир Горынин. Первые «Крайслеры» сойдут с конвейера в конце 2007 года.

Поволжский «Крайслер» не будет иметь аналогов среди отечественных автомобилей класса «D». По условиям лицензионного соглашения, нижегородские «иномарки» будут продаваться в России под особым брендом, который на ГАЗе будут держать в секрете до сентября 2007 года.

dp.ru

***