В двух территориальных избиркомах Москвы обнаружены факты подлога итогов голосования на президентских выборах. Об этом в понедельник сообщил журналистам председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

При проверке жалобы представителя бывшего кандидата в президента Николая Харитонова установлено, что факты фальсификации имели меcто в территориальных избирательных комиссиях «Тропарево-Никулино» и «Раменки», уточнил Вешняков.

При этом глава ЦИК подчеркнул, что «данные, зафиксированные в протоколах участковых избирательных комиссий, расположенных в этих районах Москвы, сомнений не вызывают».

«Московский горизбирком, изучавший эти вопросы под контролем ЦИК РФ, обратился в прокуратуру с целью расследования подлога и привлечения к ответственности виновных лиц», — сообщил Вешняков.

По его словам, в случае необходимости после решения суда в итоговый протокол голосования по выборам президента будут внесены необходимые изменения, сообщает РИА «Новости».

«Мы исходим из того, что в каждом подобном случае надо обязательно установить лиц, виновных в подлоге, если таковой имел место, и наказать так, чтобы другим было неповадно заниматься подобными махинациями», — сказал Вешняков.

Вести.ru

*