В Саратове Октябрьским районным судом на 4 года осужден несовершеннолетний, совершивший убийство в группе с взрослым, сообщили корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» в прокуратуре Саратовской области.

Как было установлено, несовершеннолетний в числе других гостей распивал спиртные напитки в квартире, где проживала неблагополучная семья с малолетним ребенком. После распития спиртных напитков с хозяйкой он и еще один гражданин в течение трех часов наносили удары ногами и руками по различным частям тела одного из гостей, от которых последний скончался.

Приговором суда несовершеннолетний подросток осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ – «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» — к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Второй соучастник приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

«Семья, в чьей квартире произошло убийство, с 2005 года состояла на учете в учреждениях системы профилактики как семья, находящаяся в социально-опасном положении. Однако организация профилактической работы с данной семьей должным образом не осуществлялась, ребенок длительное время проживал в условиях, опасных для жизни и здоровья. По данному факту главе администрации района внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — сообщил собеседник агентства.

ИА "Росбалт-Приволжье"

*