В Канавинском районном суде Нижнего Новгорода в июне будут продолжены слушания сразу двух громких уголовных дел, обвиняемыми по которым проходят главный технолог «Нижегородского Водоканала» Алексей Губанов и зам.гендиректора Александр Степанов. «Дело Губанова» относится к событиям осени 2005 года, когда в Нижнем Новгороде произошла беспрецедентная по масштабу вспышка заболеваемости гепатитом А (желтуха).

Гепатитом переболели около 3 тысяч человек, в основном, жители Сормовского района города. Нижний несколько раз посещали комиссии Роспотребнадзора и лично Геннадий Онищенко. Возбудитель заболевания был обнаружен в водопроводной воде.

Главного технолога Водоканала обвинили по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших массовое заболевание людей) ист. 237 (сокрытие информации о событиях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей). Прокуратурой установлено, что накануне вспышки Губанов знал о наличии возбудителя болезни в воде, но не принял никаких мер.

Обоснованность обвинений в адрес Губанова ранее подвергал сомнению мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. По его словам, прокуратура ищет «стрелочника», поскольку наличие возбудителя в первых пробах воды было опровергнуто данными последующих проб. Тем не менее, правоохранители полагают, что ответственность должен понести Губанов.

Потерпевшими по делу выступают несколько сотен человек. Такая многочисленность объясняется тем, что люди надеются получить компенсацию за потерянное здоровье. Однако в суде отмечают сложности с допросом потерпевших – многие просто не являются на заседания.

«Дело Степанова» относится к событиям лета 2006 года. Зам.директора Водоканала Степанов был задержан при получении части запрошенной у директора фирмы-подрядчика взятки (всего – 2 млн. 56 тыс. рублей).

Следствие полагает, что «откат» в 25% был условием, при котором на счета подрядчика перечислялась сумма за выполненные по заказу Водоканала строительные работы. Установлено, что Степанов аналогичным способом получил от руководителя другой фирмы 3,7 млн. рублей.

Зам.гендиректору Водоканала предъявлено обвинение по ст. 204 УК РФ (получение незаконного вознаграждения должностным лицом, сопряженное с вымогательством).

dp.ru

***