На садовых растениях часто встречаются божьи коровки. Они враги сади или друзья? Рано посеяли фасоль приобретенными семенами, на семядольных листочках появились бурые пятна. Что это может быть? Что за цветок «вдовушка»? Совет. Крапивный салат

1. ВОПРОС. На садовых растениях часто встречаются божьи коровки. Они враги сади или друзья?

ОТВЕТ. Когда в саду увидите божьих коровок, то помните, что их следует беречь, так как они ваши помощники в борьбе с вредными насекомыми. Их много видов из отряда жуков. Наши сады посещают более 30 видов. Они уничтожают тлю, паутинного клеща, трипсы, даже личинок и кладки яиц колорадского жука и других опасных насекомых. Божья коровка за один день может уничтожить много тлей, а ее личинки еще больше. Она откладывает яички прямо среди кладок тлей и вскорости личинки коровок начинают пожирать тлю, помогая садоводам очищать сад. Зимуют коровки в укромных уголках большими скоплениями. У древних славян считалось, что коровки — посланцы богини солнца, дарящей свет, урожай и жизнь!

2. ВОПРОС. Рано посеяли фасоль приобретенными семенами, на семядольных листочках появились бурые пятна. Что это может быть?

ОТВЕТ. Семена обычно нужно высевать в прогретую почву, а весной текущего года почва долго оставалась холодной, а приобретенные семена могли быть собраны не совсем со здоровых кустов. Растение обработайте отваром эхиноцеи или раствором Циркона. Заболевание фасоли называется «бурая пятнистость». Подбирайте устойчивые районированные сорта. Фасоль не любит тяжелые, сильно увлажненные холодные почвы, поэтому на них она иногда заболевает.

3. ВОПРОС. Что за цветок «вдовушка»?

ОТВЕТ. Среди полевых и садовых цветок многие растения имеют народные названия, а ботаническое имя цветка «вдовушки» Скабиоза или Короставник. Есть среди них многолетники и однолетники с бледно-желтыми, синими цветами. Скабиоза «вдовушка» садовая форма однолетняя, она пленительна, в групповых посадках создает интересную красочную куртинку. Светолюбива, сеять в грунт без рассады, зацветет летом, образует зрелые семена. Дикие родственники ее обладают целебной силой. Раньше ею лечили кожные заболевания, прыщи, сыпи, получали очень прочную краску.

4. Совет. Крапивный салат

Молодую крапиву промыть в теплой воде (большой пучок) нашинковать и перетереть с солью, добавить листочки тмина, чеснок. Добавить сок лимона или грейпфрута.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*