С успехом доказав существование феромонов у насекомых и животных, ученые предположили, что они есть у человека. И оказались правы. Правда, в этом отношении есть интересные нюансы.

Специалисты НИИ морфологии человека РАМН, изучающие эту тему, считают, что в отборе сексуальных партнеров у человека участвуют чувствительные клетки, расположенные в области носовой перегородки (информация идет прямо в мозг). Эту пресловутую область схематично окрестили «второй нос». Но даже если у человека так называемый «второй нос» по каким-то причинам не работает, он все равно способен улавливать химические сигналы.

Последние данные позволяют предположить, что функции «второго носа» могут брать на себя некоторые клетки основного органа обоняния. Причем «нос №2» может воспринимать только сексуальные или социальные запахи, практически не реагируя на иные, даже сильные (острые или пряные), ароматы. Есть предположение, что «второй нос» и есть орган того самого шестого чувства, которое мы зовем интуицией. Он выбирает нам партнера не за красивые глаза, а на генетическом уровне.

Зато обычные запахи можно использовать в обычной жизни, хотя бы для того, чтобы заставить посетителя магазина сделать покупку. Например, давно выяснено, что у большинства людей запах свежевыпеченного хлеба ассоциируется прежде всего с ощущением домашнего тепла и уюта. Именно поэтому сейчас во многих крупных магазинах пекут собственный хлеб, располагая пекарню как можно ближе ко входу. Зайдя в супермаркет и получив ощущение умиротворенности, мы скорее всего что-нибудь здесь купим.

Сегодня над правильным распределением ароматов по торговым залам занимается целая армия аромадизайнеров. Их задача заставить нас совершить покупку и очень часто она успешно решается. На худой конец, специально подобранные запахи оставят в нашей памяти приятное воспоминание, которые через какое-то время заставит нас снова вернуться именно в этот магазин.

kleo.ru

***