Мамы, кормящие малышей грудью, подвергают их серьезной опасности. Под действием токсинов, содержащихся в молоке, дети медленнее растут, у них нарушается координация движений. Более того, некоторые вещества могут провоцировать появление рака.

К такому выводу пришли ученые из университета Тафтс в Бостоне (США). Врач Кэтрин Такер говорит: «Материнское молоко — это первая и самая большая доза ядовитых химикатов, которую получает человек».

Причиной этому является загрязнение окружающей среды. Опасные вещества накапливаются в рыбе и продуктах животноводства, которые едят кормящие матери. Их дети не только медленнее растут, но и могут испытывать трудности в умственном развитии.

Что касается раковых опухолей, их связь с материнским молоком еще не доказана. Но о такой возможности однозначно говорят опыты на животных.

На протяжении десятилетий врачи утверждали, что грудное вскармливание лучше искусственного: в молоке матери содержатся все вещества, необходимые новорожденному. Однако экологическая обстановка настолько ухудшилась, что теперь, возможно, безопаснее кормить ребенка синтетической смесью — в ней уж точно нет никаких ядов.

Если же мать все-таки решилась кормить ребенка своим молоком, ей нужно исключить из рациона всю потенциально опасную пищу. Помимо этого не рекомендуется пользоваться токсичными моющими средствами и сдавать одежду в химчистку.

Большинство врачей по-прежнему уверены, что это самый верный путь: «чистое» материнское молоко укрепляет иммунную систему ребенка, защищает его от бактерий и способствует развитию мозга.

Yтро.ru

*