Наш садовый участок расположен в низине, и мы редко получаем урожай вишни. В чем может быть причина? Мы выращиваем хорошие сорта тыквы. Наслышаны, что появились у огородников необычные тыквы японские. Что это за формы и чем интересны? На одном из дачных участков увидели крупнолистное травянистое растение с желтыми цветами. Что это может быть?

1. ВОПРОС. Наш садовый участок расположен в низине, и мы редко получаем урожай вишни. В чем может быть причина?

ОТВЕТ. Выбирая место посадки плодовых и ягодных растений, обычно учитывают их биологические особенности. В сад высаживать не менее двух-трех сортов для перекрестного опыления (некоторые сорта дают урожай самоопылением). Вишня не любит близкого залегания грунтовых вод, требует более повышенного местоположения. Опасно возвратное похолодание во время цветения деревьев. Кусты должны быть защищены от холодных ветров, да и сорта следует подбирать районированные. В нашем регионе в старых садах выращивали Лозу, Любскую, Владимировку. Сегодня увлекаются сортами Малиновкой, Маяком, Волочаевкой, Бещевской, Апухтинской и другими. Еще раз напоминаю, не поливайте чрезмерно и не вносите без меры азотные удобрения.

2. ВОПРОС. Мы выращиваем хорошие сорта тыквы. Наслышаны, что появились у огородников необычные тыквы японские. Что это за формы и чем интересны?

ОТВЕТ. В продаже пока японские и китайские сорта тыквы не встречаются, но любители огородники выращивают (плоды) овощи с яркой окраской (оранжевые) грушевидной формы, весом 2-4 кг, с очень вкусной мякотью. У тыквы главный козырь — большое содержание каротина. Новые редкие японские сорта имеют оранжевую мякоть, нежную кожуру, хорошо хранятся. Уход обычный: прополка сорняков, рыхление. Прищипку побегов не проводят. Как все огородные культуры, они светолюбивы, хорошо растут при выращивании рассадой.

3. ВОПРОС. На одном из дачных участков увидели крупнолистное травянистое растение с желтыми цветами. Что это может быть?

ОТВЕТ. Вернее всего, ваше внимание привлек своей необычностью многолетний Бузульник, ботаническое имя Лигулярия. Действительно, интересное растение похожее на лопух, листья не только крупные, но и привлекательные по форме до 50 см шириной. Имеет высокий цветонос с желтыми или оранжевыми цветами, хорош в групповой посадке и как одиночник, зацветает в конце июля, а к осени листья окрашиваются в нарядный красноватый оттенок. Сортов этого броского растения немало с различной окраской листьев и оттенками цветов. На сегодня имеет спрос у озеленителей-ландшафтников.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*