В Псковской области будет установлен памятник знаменитому российскому актеру, народному артисту СССР Зиновию Гердту. По данным комитета по культуре администрации области, памятник планируется установить на родине артиста — в городе Себеж на набережной парка, напротив которой находился дом Гердта.

Как ожидается, закладка камня на месте будущего памятника состоится 3 июля 2004 года в рамках празднования 590-летия Себежа, а открытие памятника состоится в 2006 году, когда исполнится 90 лет со дня рождения актера и 10 лет со дня его смерти.

С инициативой установки монумента выступили сами жителя города и эта идея нашла поддержку у вдовы артиста, с которой встретились представители администрации Себежа, сообщает «Интерфакс».

Зиновий Гердт родился 21 сентября 1916 года. С 1937 года — актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 — актер театра имени М.H.Ермоловой. Он был первым ведущим «Кинопанорамы». В кино начал сниматься с 1958 года. Среди его киноработ — «Соломенная шляпка», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Военно-полевой роман». Зиновий Гердт умер 18 ноября 1996 года в Москве.

NEWSru.com

*