Согласно закону, который представлен на рассмотрение в штате Флорида, владельцы домов смогут в скором времени убивать небольших аллигаторов, найденных на территории их собственности.

Пока же остается неясным, каким образом домовладельцы будут получать необходимые документы, разрешающие убивать животных, а также способ их умерщвления. Биологи настаивают, что в этом случае должна идти речь только о единственном и самом гуманном методе – эвтаназии.

В прошлом году местные власти получили более 21 тыс. заявлений от жителей штата, которые жаловались на аллигаторов, найденных в местах проживания людей. Если закон будет одобрен, то жители штата смогут сами ловить и убивать животных при условии, что их длина не превышает 120 см. Также перед умерщвлением владельцы домов обязаны будут получить специальное разрешение от местной власти.

Комиссия по сохранению рыбы и дикой природы штата Флорида (Florida Fish and Wildlife Conservation Commission) намерена рассмотреть данный закон на собрании, которое пройдет 13 июня в Мельбурне.

Новости Америки

***