В обзоре представлены: «Городские ведомости», «Площадь свободы» (г.о. Тольятти), «Город Н-ск» (г.о. Новокуйбышевск), «Молва» (г.о. Отрадный), «Волжская новь» (Волжский р-н), «Междуречье» (Кинельский р-н), «Красноярские новости» (Красноярский р-н), «Знамя труда» (Красноармейский р-н), «Чагринские зори» (Хворостянсикй р-н), «Степные известия» ((Большеглушицкий р-н), «Степной маяк» (Большечерниговский р-н).

«Городские ведомости», 8 мая, №51

Бульдозер против детской лопатки

Дума городского округа Тольятти начиная со второго созыва проявляет четкую, последовательную позицию относительно обустройства в жилых кварталах площадок семейного отдыха.

Нагрузка в радость, если нет трагедий

Удивительно, но в самом маленьком районе города, Комсомольском, самая удручающая ситуация с аварийностью на дорогах. Верится, честно говоря, с трудом, но статистика – вещь упрямая. В чем кроются причины такого феномена и, самое главное, как изменить положение? В общем, есть о чем поговорить с начальником Комсомольской автоинспекции Игорем Козюковым.

Новый Эверест

12 мая у всех тольяттинцев есть уникальная возможность отметить 15-летие этого восхождения праздником и покорить свой Эверест. Причем прямо в городе.

Одной школой меньше

Не так давно 36-я школа находилась в числе лучших. Здесь работали сильные педагоги, учились умные и талантливые ребята. Падение произошло за считаные годы: сначала учреждение лишилось статуса лицея, а теперь не может подтвердить и право на общеобразовательную деятельность. После обращения учителей к заместителю мэра Надежде Хитун власти решили принять радикальные меры.

Они нуждаются в помощи

МДОУ детский сад компенсирующего вида №53 «Чайка» стал одним из победителей прошедшего недавно конкурса «Лучшие образовательные учреждения Тольятти, активно внедряющие инновационные программы». В творческом состязании участвовали 23 учреждения.


«Городские ведомости», 12 мая, №52

62 года спустя

– Ой, Клавочка, здравствуй! Как давно я тебя не видела! Как ты? Как Петр? – пожилые женщины долго стояли в фойе, крепко обнявшись. Потом, наконец оторвавшись друг от друга, расцеловались и, пытаясь скрыть слезы, тихо произнесли: «С Днем Победы!»

Жизнь и мечты майора Кислициной

Скромность, присущая майору Кислициной, – факт общеизвестный, неоднократно за годы службы проверенный. И это несмотря на то, что другой на ее месте уже почувствовал бы себя не иначе как звездой. Причем не только местного, но и всероссийского масштаба: кого еще в Тольятти снимали одновременно три центральных телеканала?! А ссылок в Интернете на имя и фамилию Инесса Кислицина можно найти не то что десятки – сотни.


«Площадь свободы», 10 мая

Имена воинов-афганцев осветили

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялось повторное открытие памятника погибшим афганцам

Подобное мероприятие уже проходило 15 февраля нынешнего года, но тогда, по словам председателя тольяттинской организации ветеранов Афганистана Владимира Макарова, плиты с именами тольяттинских солдат, погибших в Афгане, были установлены на временные крепления.

«Нива» отмечает юбилей

В честь 30-летия первого отечественного внедорожника в Тольятти состоялся праздничный автопарад

В 2007 году автомобили семейства LADA 4х4, получившие статус первых отечественных внедорожников, отмечают свое 30-летие. За три десятка лет технические характеристики «Нивы» претерпели существенные изменения, появилось множество автомобилей, созданных на основе советского джипа базовой комплектации. Неизменным осталось одно: сегодня тольяттинские «Нивы» не теряют былой популярности и пользуются большим спросом как в России, так и за рубежом.

Мариинские звезды посетят Тольятти

Благодаря поддержке Группы «СОК» наш город сможет лицезреть всемирно признанных мэтров музыкального небосклона

На днях в столице стартует шестой по счету Московский Пасхальный фестиваль, бессменным руководителем которого является выдающийся дирижер, директор Мариинского театра Валерий Гергиев.


«Город Н-ск», 11 мая, №18

Разграбили «ультрафиолет»

Дерзкая кража на станции УФ-обезораживания сточных вод обернулась для города ущербом в 19,4 млн рублей

Как сообщили милицейские сводки, в период с декабря 2005 года по апрель 2007 (!) воры проникли в законсервированный объект и похитили 6 металлических корпусов УФ-установок, а также уникальное электрооборудование.

Энергетики дают урок

Так на ТЭЦ-2 отмечали свою знаменательную дату

В начале мая в цехах НК ТЭЦ-2 можно было встретить необычный для энергетического производства контингент.

Сколько хочешь «Самоцветов»…

Легендарный ансамбль заставил петь и плясать ветеранов НПЗ

4 мая в Большом хале ДК «Звездный иней» в качестве подарка ветеранам выступал легендарный ансамбль.

Покорил Самару

Петр Артасонов стал победителем чемпионата областного центра по бодибилдингу среди юниоров.


«Молва», 10 мая

Фронтовики надели ордена

9 мая кротовчане чествовали своих ветеранов

Праздник начался с чаепития: ветеранов встречали в ЦСО, радушно усаживали за большой круглый стол и пели песни. Фронтовики, надевающие свои награды один раз в год, смущались от всеобщего внимания. Но душевная обстановка, созданная соцработниками, их раскрепостила — потекла беседа, вспомнили тех, кого уже нет.

«Поздравления» от вандалов

28 апреля в 14.00 на городской площади состоялась торжественная церемония открытия Галереи Почёта, а уже к семи вечера того же дня неизвестные подростки изрисовали маркерами и изрезали портреты горожан

Справедливость иногда торжествует

Несколько отрадненских «чернобыльцев» отстояли в суде своё право на индексацию денежных выплат

27 апреля в городском суде состоялось слушание по исковому заявлению нескольких ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. «Чернобыльцы» отстаивали свои законные права на индексацию компенсаций, а также ежемесячных денежных выплат на приобретение продовольственных товаров и оздоровление (последние выплаты производятся раз в год) с 2000 по 2005 годы.

В честь Дня Победы

Годовщину великого праздника учащиеся профессионального и средне-специального образования отметили интеллектуальными и военно-спортивными соревнованиями

Это был, своего рода, двухдневный «марафон». Первая его часть проводилась 7 мая в Отрадненском профучилище №31, и представляла собой викторину, посвящённую Дню Победы. В ней приняли участие команды первокурсников самого ПУ-31, Богатовского ПУ-74 и Отрадненского нефтяного техникума.


«Волжская новь», 8 мая, №32

Выпуск газеты полностью посвящен наступающему празднику Победы: люди, воспоминания, даты, поздравления.


«Волжская новь», 12 мая, №33

«Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте…»

На этой неделе в Волжском районе широко отметили всенародный праздник – День победы. Во всех населенных пунктах прошли официальные мероприятия.


«Междуречье», 10 мая, №33

Национальный проект «Здоровье» набирает обороты

Каждому из нас в любой момент может потребоваться срочная медицинская помощь. Раньше у жителей поселка Кинельский было два выхода: либо вызывать скорую из города Кинеля, либо самому ехать в поселок СХИ или г. Кинель, на что порой нет времени и даже сил….

Начало 2007 года ознаменовалось крупным событием в жизни поселка Кинельский – на работу сюда прибыл врач общей практики Игорь Сергеевич Алентов.

Кросс, посвященный победе

28 апреля участники традиционного для Кинельского района весеннего легкоатлетического кросса поставили рекорд активности – на соревнования приехали 350 спортсменов из 18 школ района.


«Междуречье», 12 мая, №34

Этот день победы

Центральным событием уходящей недели стало празднование 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая торжественные митинги прошли во всех селах Кинельского района. В праздничных мероприятиях из 117 оставшихся в живых ветеранов в этом году приняли участие меньше половины.

Научно-практическая конференция в Бобровке

На третьей научно-практической конференции учащиеся Бобровской школы представили научные и проектные работы.


«Красноярские новости», 8 мая, № 71

Выпуск газеты полностью посвящен наступающему празднику Победы: люди, воспоминания, даты, поздравления.


«Знамя труда», 11 мая, №35

Ветеранской организации 20 лет

В большом зале районной администрации прошел III пленум районного совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.


«Чагринские зори», 11 мая, №36-37

Гибнут люди от машин

На днях в нашем районе в ДДТ «Гармония» состоялось заседание круглого стола на тему «безопасность дорожного движения» с участием начальника УГИБДД ГУВД по Самарской области В.Ю. Трофимова.

Доступность и качество

Из информации, полученной в территориальном управлении сельского хозяйства, стало известно, что в нашем районе скоро будет функционировать частная ветеринарная служба и в настоящее время производится подготовительная работа по искусственному осеменению животных.


«Степные известия», 12 мая, №34

Победа одна на всех

9 мая на площади революции райцентра собралось много людей, чтобы встретить 62-ю годовщину Великой Победы. Праздник начался с митинга, на котором звучали слова благодарности и пожеланий в адрес ветеранов.

В числе миллионеров

В рейтинге 60 лучших школ губернии – МОУ Большеглушицкая средняя общеобразовательная школа №2 «ОЦ».


«Степной маяк», 12 мая, №34

Мы были на той войне

С войной покончили мы счеты… и помнить о ней будем всегда. Ну а уж 9 мая, в день Великой Победы, во всех городах и селах люди чествуют живых ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминают тех, кто ценой своей жизни защитил Родину, спас планету от коричневой чумы фашизма.

«Твори добро по всей земле»

Эти слова в буквальном смысле относятся к преподавателям детской музыкальной школы, которые прививают детям не только разумное, доброе, вечное, нот и прекрасное.

Аллея Победы

Накануне славного праздника Дня Победы в рамках «Недели добра» в школьном парке села Августовка прошла закладка аллеи пирамидальных тополей выпускниками 2007 года и первоклассниками.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*