Япония впервые с 1993 года по объему внутреннего производства автомобилей обошла США. Об этом свидетельствует документ, опубликованный по итогам 2006 года Международной организацией производителей автомобилей.

В прошлом году в Японии было произведено 11 миллионов 480 тысяч автомобилей, включая малолитражные с объемом двигателя до 660 кубических миллилитров, что на 6% больше по сравнению с 2005 годом.

В то же время на территории США было выпущено 11 миллионов 260 тысяч машин – на 5,7% меньше, чем в 2005 году. Таким образом, американские автопроизводители впервые за долгое время уступили японским место лидера, которое они прочно удерживали начиная с 1994 года. В американской автомобильной промышленности уже четвертый год подряд наблюдается падение объемов производства.

Как сообщает РИА Новости, эта статистика отражает ситуацию последних лет, когда Япония наращивает экспорт своих машин в другие страны, прежде всего в США, а американские производители вынуждены сокращать производство из-за высоких цен на бензин и обострившейся конкуренции. Япония вернула себе статус, который она сохраняла с 1980 по 1993 год. Тогда активный экспорт японских автомобилей в США привел к торговому дисбалансу и вызвал сильное недовольство со стороны Вашингтона. В результате японские компании вынуждены были открыть производство на территории США, что в итоге вывело их на первое место. На третье место по итогам 2006 года вышла КНР, потеснив Германию.

09.05.2007

Вести.Ru

*