Задержались с посадкой приобретенных саженцев черной смородины. Каковы правила их посадки? В мае прошлого года высадили на грядку 5-6 штук брюссельской капусты, хорошо ухаживали, но почему не образовались кочанчики? Как лучше размножить вьющуюся жимолость для озеленения веранды дачного дома?

1. ВОПРОС. Задержались с посадкой приобретенных саженцев черной смородины. Каковы правила их посадки?

ОТВЕТ. При посадке смородины нужно соблюдать определенные правила. Когда высаживают в посадочную яму яблоню, то предупреждают место прививки оставлять на 3-4 см выше уровня почвы, то есть не заглублять ее. А у смородины нет места прививки, а корни ее заглубляют на 3-4 см для того, чтобы куст образовал дополнительные корни. Верхушки побегов укоротить на 15-20 см для большей кустистости смородины. Если посадочный материал крепкий, хорошо развит, сажайте один кустик, слаборослые — по два растения. В природе смородина растет на увлажненных местах, значит, и садовые посадки проводите в самом влажном месте, добавив в посадочную яму перегной, золу, минеральные удобрения и хорошо полив, она любит влагу.

2. ВОПРОС. В мае прошлого года высадили на грядку 5-6 штук брюссельской капусты, хорошо ухаживали, но почему не образовались кочанчики?

ОТВЕТ. Брюссельская капуста очень отзывчива на внесение органических удобрений, видимо, внося большое количество азотных удобрений, вы вызвали усиленный рост листвы. Поэтому процесс образования кочанчиков затягивается. Кроме того, есть прием, заставляющий формировать кочанчики. В конце августа — начале сентября при усиленном росте верхушку стебля нужно прищипнуть для остановки его роста. Кочанчики дружно сформируются при заботливом уходе: полив, подкормка, рыхления. Они невероятно полезны, вкусны, их можно заморозить для зимнего употребления.

3. ВОПРОС. Как лучше размножить вьющуюся жимолость для озеленения веранды дачного дома?

ОТВЕТ. Если вы хотите украсить дачный дом быстрорастущей лианой, то озеленив его жимолостью каприфоль, получите каскад красивоцветущих трубчатой формы цветов. Они цветут в мае-июне, очень ароматны. Лиана забирается быстро и высоко — за лето побег вырастает до 1 м. Каприфоль не требовательна к почвам, она легко укореняется как одревесневшими черенками весной (апрель) так и зелеными черенками в мае-июне. Их можно укоренить в смеси торфа и речного песка — до осени вы получите хороший посадочный материал.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*