С недавних пор правительство США возвело экономию энергии в ранг национальной политики и призывает всячески внедрять энергосберегающие технологии и экологически чистые виды топлива.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что американские компании — одна за другой — заявляют о совершении прорыва в этой области.

В городе Александрия, что в штате Вирджиния, существует компания H2Gen, которая, как нетрудно догадаться из названия, занимается разработками в области водородных технологий и вообще пропагандирует «водородный» образ жизни.

Последним её достижением является установка по выработке водорода из природного газа. Сама по себе идея не нова, но авторы утверждают, что им удалось значительно повысить эффективность этого процесса, так что становится возможным вырабатывать водород непосредственно на заправочных станциях. Таким образом, отпадает необходимость транспортировки водорода с промышленных предприятий, что само по себе является не самой простой задачей.

Первое такое устройство уже функционирует около аэропорта Орландо и способно за сутки вырабатывать 113 кг водорода. Этого должно хватить на заправку 20 легковушек или трёх автобусов. Если опыт окажется удачным, то, скорее всего, сеть водородных заправок в Северной Америке резко вырастет, а значит, водородные автомобили перестанут быть экзотикой и будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся.

DRIVE.RU

*