Правительство Казахстана изучает в настоящее время проект создания нового транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, стоимость которого оценивается в 286 млрд тенге (2,3 млрд долл.), передает (C) Reuters со ссылкой на распространенный сегодня доклад министра транспорта и коммуникаций страны.

В финансировании проекта, завершение которого планируется в 2012 г., примут участие Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исламский и Азиатский банки развития, а также Всемирный банк. Протяженность участков, подлежащих реконструкции, составляет 2 тыс. 309 км.

Предполагается, что реализация проекта позволит переориентировать часть китайских товаров с морского транспорта на автомобильный (45 дней морем против 11 дней автотранспортом).

Кроме того, ожидается, что строительство автодороги Западная Европа – Западный Китай позволит привлечь транспортные потоки из стран Центральной Азии, при этом, по оценкам министерства, объемы автомобильных перевозок по данному коридору возрастут с 0,9 млн т до 3,5 млн т.

Объем грузоперевозок в Казахстане в 2006 г. увеличился на 5% по сравнению с предыдущим годом и достиг 2,024 млрд т. При этом автоперевозки составили 1,582 млрд т, а удельный вес автомобильного транспорта в грузообороте страны составил в минувшем году 16,4%.

02/05/2007

autonews.ru

*