В обзоре представлены: «Хронограф» (г. Тольятти), «Вестник Отрадного», «Молва» (Отрадный), «Твоя Газета» (Сызрань), «Волжская новь» (Волжский р-н), «Междуречье» (Кинельский -н), «Красноярские новости» (Красноярский р-н), «Степные известия» (Болшеглушицкий р-н), «Степной маяк» (Большечерниговский р-н), «Знамя труда» (Красноармейский р-н), «Чагринские зори» (Хворостянский р-н).

«Хронограф» , 23 апреля, №16

Первый

АВТОВАЗ поставил памятник своему основателю

19 апреля ОАО «АВТОВАЗ» праздновало корпоративный праздник – день первого автомобиля. К этой дате было приурочено и событие городского масштаба – открытие бюста основателю завода Виктору Полякову. Создание памятника задержалось на год. На церемонию открытия бюста прибыли все представительные чины завода, города и губернии.

Город молодых

20 апреля в НПЦ ОАО «АВТОВАЗ» состоялась I открытая научно-практическая конференция молодых специалистов предприятий и организаций г. Тольятти «Город молодых: инновации и технологии». В ней приняли участие представители крупнейших российских предприятий.

Виктор Попов: Саммит пройдет, а дороги останутся

О новых формах работы департамента и стоящих перед ним задачах корреспонденту «Хронографа» рассказывает директор МП «Департамент ЖКХ» Виктор Попов.

Александр Шуструйский: Образование – это не игра

18 апреля стартовали два мероприятия, связанные СС именем основателя Ставрополя-на-Волге Василия Татищева. Это краеведческие «Татищевские чтения – 2007» и XI международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики».


«Вестник Отрадного», 26 апреля, №17

Школе искусств – полвека!

21 апреля Детская школа искусств пышно отметила свой золотой юбилей. В большом зале ДК «Россия» собрались ее преподаватели, ученики и их родители, бывшие выпускники, коллеги-музыканты из других городов, представители органов власти, многочисленные спонсоры. И был восхитительный яркий праздник – настоящий подарок горожанам в канун Первомая.

Протест услышан

Апрельский митинг протеста на центральной площади прошел не зря. Городские власти начали активно пересматривать свою политику в области ЖКХ и коммунальных услуг. 19 апреля глава города Н.М.ВИШНЯКОВА говорила об этом на встрече с населением, 20 апреля ее заместитель А.А.МЯЗИН — на встрече с организацией «Дети — фронту».

Апрель — пора благоустройства

Почти ежедневно на улицах можно видеть сотни людей, вооруженных граблями, метлами, лопатами, — в городе объявлены Дни благоустройства

«Красота человека в его добрых делах…»

20 апреля в ЦДОД прошел V региональный фестиваль «Пасхальные перезвоны». В Отрадный приехали детские коллективы из Богатого, Борского, Кинель-Черкасс, Смышляевки, Мирного, Кинеля и других населенных пунктов губернии. С каждым годом представительство участников становится все шире.

Волшебницы иглы и ткани

Модное дефиле – для провинции явление довольно необычное, а состязания местных модельеров и вовсе казались бы экзотикой, если бы не конкурс-фестиваль «Приглашение в мир моды», который уже четвертый год подряд проводится в Центре дополнительного образования детей (ЦДОД).


«Молва» , 26 апреля, №16

Не погашен долг за квартиру? Тогда они придут к вам

Пока злостные неплательщики рискуют лишь распрощаться с нажитым имуществом. Вполне вероятно, что скоро они будут обязаны покинуть своё жилище. Чтобы попасть в «чёрный список» КСК, достаточно не платить три месяца. По истечении этого срока из абонентского отдела непременно придёт бумага, предупреждающая о том, что в случае дальнейшей неуплаты, дело будет передано в суд.

Тарифы будут пересмотрены

Пообещала глава города отрадненцам, собравшимся заслушать её отчёт о проделанной работе в 2006 году во всех сферах экономики

Встреча жителей с главой города Ниной Вишняковой состоялась 19 апреля в большом зале ДК «Россия». Традиционный отчёт о проделанной работе, как известно, строится на длинном перечне проведённых за год мероприятий, а также достижений в различных отраслях жизнедеятельности: промышленность, здравоохранение, демография, занятость населения, социальная защита, ЖКХ и т.д.

Дом добра и чудо-сказки

21 апреля в большом зале ДК «Россия» состоялся большой праздничный концерт, посвящённый полувековому юбилею Детской школы искусств

праздничный концерт, приуроченный к 50-летию городской Детской школы искусств, поразил красотой замысла и исполнительским мастерством творческих коллективов и солистов «дворца, в котором витает дух искусства; места музыки и чувства». Радушные хозяева вечера — учащиеся школы — в ярких национальных костюмах встречали гостей прямо в фойе. Едва переступив порог ДК, отрадненцы с первых же шагов попадали в волшебный мир музыки, мгновенно настраиваясь на волну высоких чувств и эмоций.

«Щит Невского»

Молодёжь сможет дать достойный отпор врагу

С 21 по 22 апреля состоялся областной турнир посвящённый «Дню воинской славы России: разгрому агрессивных сил Тевтонского рыцарского ордена дружиной святого Благоверного Великого князя Александра Невского на льду Чудского озера». В соревновании по рукопашному бою приняли участие 140 человек от 8 до 18 лет. Всего выступило 12 команд из Борского, Самары, Кинеля, Похвистнева, Сергиевска, Волжского района, Чапаевска и Нефтегорска.


«Твоя Газета» , 27 апреля, № 14

Ветеринар

«Твоя Газета» рассказывает о Захаровой Галине Яковлевне – ветврач, сызранской районной станции по борьбе с болезнями животных, стаж работы 41 год.


«Волжская новь», 25 апреля, №29

Растите в радости и любви!

В Волжском районе вручены первые четыре сертификата на государственный материнский (семейный) капитал

На торжественное мероприятие в здание администрации поселка Рощинский в пятницу, 20 апреля, прошло торжественное мероприятие.

Наш клуб открыт для всех

Состоялось первое заседание Смышляевского клуба молодой семьи, на котором рассмотрены организационные вопросы и определены основные направления деятельности. Одна из главных задач – повышение информированности молодых семей по программ получения субсидий и ипотечному кредитованию.

Кирилло-Мефодиевские чтения

В третий раз в Смышляевской средней школе №1 состоялись традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения.


«Волжская новь» , 28 апреля, №30

Петра-Дубрава прихорашивается

В поселке Петра-Двбрава продолжаются плановые работы по очистке территории от мусора и грязи.

«Поет село родное»

В ДК «Юбилейный» (поселокСтройкерамика) под таким названием состоялся районный фестиваль конкурса хорового творчества. Всего приняли участие в этом празднике песни 300 человек – 28 творческих коллективов, 13 ансамблей, дуэтов и трио и 14 солистов.


«Междуречье», 26 апреля, № 30

Кинельский район стал лидером

Свои итоги подвел областной конкурс «ЭкоЛидер», В этом форуме «зеленых» Кинельский район принимал участие уже неоднократно. В этом году муниципалитет был награжден в двух номинациях. Муниципалитет стал лидером по количеству реализованных экологических программ. Диплом второй степени в номинации «Средство массовой информации» был награжден Информационный центр «Междуречье»,

Кинельский район получил «Социальный капитал»

19 апреля в Самаре проводилась Вторая ежегодная ассамблея «Благотворительность – 2007», в рамках которой состоялось заседание Благотворительного совета Самарской области, заседание круглого стола «Благотворительность и СМИ», а также церемония вручения Знака общественного признания «Социальный капитал», которая проходила в КРЦ «Звезда».

Кубок округа взяли Георгиевские «Тигрята»

На прошлой неделе состоялось первенство Кинельского образовательного округа по «Веселым стартам». В борьбе за призовые места встретились две лучшие команды из Кинельского района и две – из городского округа Кинель.

«Родная глубинка» на холсте

На VIОбластной выставке живописи и графики ученик Георгиевской детской школы искусств Павел Лунев стал лауреатом первой степени.


«Междуречье» , 28 апреля, № 31

Залог успеха – серьезный анализ сделанного

О том, чему научил 2006-й год, о чем заставил задуматься, и какие планы у сельхозпроизводителей района на этот год, попросили рассказать руководителя Управления сельского хозяйства Е. И. Хрисанова.

В Домашку пришло «лето»

В день своего десятилетнего юбилея самый именитый вокальный ансамбль Кинельского района «Подснежник» подготовил праздничный концерт, который состоялся в Домашкинском Доме культуры.

Народному памятнику быть

К завершающему этапу приближается строительство в селе малая Малышевка памятника ушедшим на фронта Великой отечественной войны односельчанам.


«Красноярские новости» , 25 апреля, №66

Звезды зажигают

В Доме культуры «Мечта» в рамках акции «Бизнес – детям» состоялся традиционный районный фестиваль-конкурс юных талантов «Красноярские звездочки».

Службе семьи Красноярского района – 15 лет!

«Красноярские новости» представляют статью о работе этой службы, поздравления в их адрес.

Все это – КСМ

После холодной зимы так хочется тепла и света! Самая теплая атмосфера царила 14 апреля в РДК «Мечта», Ге отмечался День рождения КСМ.


«Красноярские новости», 27 апреля, №67-68

Под контролем общественности

Рабочая группа по контролю за реализацией национальных проектов в очередной раз отправилась изучать опыт Самарских сельхозпроизводителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». На этот раз представители общественности посетили ЗАО «СВ-Поволжское» в ставропольском районе.

Ольга и Валерий Евтушенко: «Мы выбираем Красный Яр»

17 апреля в районном Доме культуры «Мечта» в рамках фестиваля «Кино- детям» жители Красного Яра встретились с известным режиссером Валерием Евтушенко и его дочерью Ольгой.


«Степные известия» , 25 апреля, № 30

Наша молодежь не остается в стороне

21 апреля в актовом зале администрации района прошла встреча главы района Н.А. Зотова и руководителей структурных подразделений администрации с представителями молодежных организаций района.

В Москву, на конгресс

Начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства администрации района Е.Н. Кирилина и директор центра «Семья» С.Г. Ращупкина приняли участие в IV Международном конгрессе «Российская семья» на тему «Сельская семья. Традиции и современность», который прошел в Москве с 12 по 13 апреля в Российском государственном университете.


«Степные известия», 28 апреля, № 31

В хозяйствах района идет сев зерновых

Несмотря на дождливую погоду, сельскохозяйственные работы на полях кооператоров продолжаются. В КФХ «Партнер» и СПС имени Крупской посевные агрегаты выехали в поле.

«Россиянка» получит средства

Большеглушицкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Россиянка» включен в областные программы мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Ника» — снова чемпион области!

Большеглушицкая «Ника» завоевала звание чемпиона Самарской области по футзалу среди сельских команд 2007 года.


«Степной маяк» , 25 апреля, №31

В Собрании представителей

20 апреля 2007 года состоялось очередное заседание Собрания представителей района, на котором рассмотрены разнообразные вопросы развития отрасли экономики района.

О чем говорили жители райцентра

На состоявшемся 20 апреля конференции? Как всегда – о насущном.

«Степной маяк» рассказывает о конференции жителей Большой Черниговки.

Лауреаты российского конкурса

Учащиеся Большечерниговской школы №2 вернулись из Обнинска с победой.

Делегация научного общества «VITA» Большечерниговской СОШ №2 «ОЦ», во главе с заместителем директора по научной работе Е.Н. Тузовой посетила XXII Всероссийскую конференцию «Юность. Наука. Культура» в городе Обнинск. На ней Агеева Вероника заняла 2 место в секции «литературоведение», а Гречук Инна – первое в секции «психология».


«Степной маяк», 28 апреля, №32

Соревнуются медики

Необычное мероприятие проходило 23 апреля в культурно-оздоровительном центре «Ивушка». Здесь соревновались работники фельдшерско-акушерских пунктов. В этом состязании приняли участие работники ФАПов трех районов – Большечерниговского, Красноармейского, Пестравского, от каждого по три медработника.


«Знамя труда», 27 апреля, №33

Посевные агрегаты на старте

На 22 апреля по району уже было забороновано 9 тысяч гектаров. О том, как обстоят дела, беседуют с управляющим ОП « Красноармейское» областной МТС Александром Григорьевичем Королевым.

Наши успехи:

Калейдоскоп новостей из Криволучье-Ивановки.


«Чагринские зори» , 27 апреля, №32-33

Весна милосердия – 2007

Сахарный диабет в последние годы стал распространенной болезнью. Гиподинамия, стрессы способствуют ее появлению. Как полноценно жить и работать, побеждая болезнь, говорили а прошлую пятницу в Елани.

«Народный»

Истинные поклонники и любители искусства собрались 21 апреля в районном Доме культуры «Колос» на концертную программу хворостянских и безенчукских творческих коллективов, которая была посвящена подтверждению звания «Народный самодеятельный коллектив».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*