Валлийка Рози Суэйл Поуп, совершающая кругосветный марафон, после двухнедельного перерыва стартовала из Москвы на Урал, а затем в Омск.

57-летняя Поуп бежит в полном одиночестве уже пятый месяц, останавливаясь на ночлег в палатке. За это время она преодолела 4 тыс. километров.

Рози бежит с небольшим рюкзаком, где поместились все необходимые для ее длительного путешествия вещи.

Маршрут кругосветного марафона пролегает через Урал на Дальний Восток. Рози намерена прибежать в Омск к августу. Это будет ее личным рекордом.

Больше всего Поуп страшат комары и болезни. Но Рози не теряет присутствие духа.

«Я полна энтузиазма и чувствую в себе уверенность. Я многому научилась за это время. На протяжении всего моего пути я встречала добродушие и желание помочь», — говорит Рози.

Марафон носит благотворительный характер. В Москве собранные Рози деньги пошли на нужды детей-сирот. Однако сама бегунья признается, что кругосветное путешествие было ее давней мечтой.

Доброго пути!

По прибытии в Москву Рози организовала благотворительный пробег с участием москвичей, посла Британии и его супруги.

Рози начала свой забег из родного городка Тенби в день своего рождения в октябре прошлого года.

Сама Рози рано осталась без родителей, ее воспитывали дедушка и бабушка. Сейчас, когда она сама стала бабушкой, ей хочется помочь обездоленным детям.

Рози провела в Москве две недели. Как и раньше, она стартовала именно с того места, на котором ранее закончилась дистанция. На Красной площади пожелать доброго пути собрались москвичи.

Россия — самый трудный участок ее пути. Рози намерена добежать до Берингова пролива и перебраться на Аляску. Из Аляски — в Канаду, потом в Гренландию и оттуда — обратно в Европу. Всего 32 тысячи километров…

BBC.MMIV

*