Днем безопасных дорог объявлена в странах-членах Евросоюза пятница, 27 апреля.

Как передает корреспондент РИА Новости, эта акция впервые проводится в рамках широкомасштабной кампании Еврокомиссии

по повышению безопасности на дорогах Европы, главной целью которой является сократить в два раза к 2010 году количество аварий со смертельным исходом.

Хотя в целом по ЕС смертность на дорогах удалось снизить на 24% по сравнению с показателем 2005 года, жертвами ДТП ежегодно становятся около 40 тысяч европейцев. Эксперты предупреждают, что, если все государства ЕС не будут прилагать дополнительные усилия для повышения безопасности на дорогах, поставленной Еврокомиссией цели достичь не удастся.

Основными причинами аварий со смертельным исходом специалисты называют нарушение допустимого скоростного режима, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не пристегивание ремнями безопасности.

Согласно результатам недавно обнародованного в Брюсселе исследования, среди стран ЕС Чехия, Германия и Польша имеют наименьший показатель смертности в результате вождения в нетрезвом виде. В Чехии количество смертей на дорогах при вождении в состоянии алкогольного опьянения сократилось в период с 1997 по 2005 годы более чем на 60%.

Эксперты утверждают, что среди государств ЕС самые высокие показатели смертности в ДТП имеют Бельгия, Ирландия, Италия, Мальта, Португалия и Швеция.

27/ 04/ 2007

РИА Новости

*