Президент Франции Жак Ширак, который провел субботу в подмосковном городке Краснозаменск, говорил с Владимиром Путиным о проблемах терроризма, о сотрудничестве в рамках общеевропейских структур, и о будущем взаимоотношений России и Франции.

И Путин, и Ширак всячески стремились показать: их встреча под Москвой прошла в атмосфере практически полной открытости. Мало того, что французского лидера привезли на абсолютно засекреченный объект Космических войск России — ему еще и показали новейшие российские разработки в области стратегического ядерного оружия.

Владимир Путин ту же мысль выразил и более ясно: «Факт того, что мы считаем возможным знакомить французских партнеров с передовыми разработками, говорит о транспарентности и открытости России в области обеспечения безопасности».

И Путин, и Ширак подчеркивали, что особенно серьезная угроза исходит сейчас прежде всего от террористических организаций, которые, как выразился российский президент, пытаются захватить цивилизованный мир врасплох.

Оба президента пообещали искать компромиссный подход к проблемам, возникшим в связи с расширением ЕС. Президент Франции заявил, что его страна выступает за свободу передвижения людей и товаров между Россией и ЕС.

«Отношения ЕС и России являются существенным моментом как для России, так и для Евросоюза, а также для баланса в Европе и во всем мире», — сказал Ширак.

Из Краснознаменска Путин и Ширак отправились в Ново-Огарево. Их переговоры продолжаются.

Секретный центр

Дружеские отношения между Владимиром Путиным и французским лидером открыли Шираку двери закрытого космического центра под Москвой, где и состоялась встреча президентов.

До этого ни один западный лидер не был на столь секретном российском объекте.

В городе Краснозаменск московской области президентам России и Франции показали центр управления спутниковой группировкой Космических войск России.

Как отмечают российские информационные агентства, президент Франции выразил восхищение работой российских специалистов и получил в подарок модели земного шара и ракеты.

Командующий Космическими войсками Владимир Поповкин напомнил гостям, что Франция и Россия активно сотрудничают в сфере освоения космоса, и Москва даже помогает Парижу в создании системы слежения за космическим пространством.

Франция — один из основных партнеров России в создании системы глобальной системы спутниковой навигации, альтернативной американской GPS.

Эксперты подчеркивают, что сотрудничество ведется и в ряде других отраслей авиакосмической промышленности — в частности, европейский концерн Airbus сделал российским компаниям ряд заказов на производство комплектующих для своих самолетов.

«Все флаги в гости»

Как отмечает московский корреспондент Би-би-си Стив Розенберг, в Москву сейчас, похоже, направляются все. В пятницу это был канцлер Германии Герхард Шредер, в субботу Ширак, а на следующей неделе генеральный секретарь НАТО.

Считается, что цель у столь напряженной дипломатии одна: успокоить Москву в связи с расширением НАТО и ЕС. В течение многих лет Москва была обеспокоена тем, что «недружелюбное» расширение этих организаций на восток подорвет ее экономические и политические позиции.

Кремль понимает, что ничего не может сделать с вступлением в НАТО трех бывших балтийских республик — Литвы, Эстонии и Латвии. Его особенное недовольство вызвало решение альянса начать патрулирование воздушных границ Балтии.

После переговоров с германским канцлером Путин постарался успокоить тех, кто считает, что Россия слишком близко к сердцу принимает расширение НАТО и Евросоюза.

Однако, как не раз говорили российские официальные лица, в связи с расширением альянса Россия ратифицирует стамбульский договор 1999 года об обычных вооружениях только с внесенными в него изменениями, учитывая новые политические реалии. Этот договор считается краеугольным камнем европейской безопасности.

03 апреля 2004 г., 16:53 GMT 20:53 MCK

Би-би-си

*