В обзоре представлены: : «Хронограф», «Газета Тольятти» (г.Тольятти), «Город Н-ск» (Новокуйбышевск), «Твоя Газета» (г. Сызрань), «Молва», «Вестник Отрадного» (г. Отрадный), «Волжская новь» (Волжский район), «Красноярские новости» (Красноярский район), «Кинельская жизнь (г.о. Кинель), «Междуречье» (Кинельский район), «Знамя труда» (Красноармейский район), «Степной маяк» (Большечерниговский район), «Степные известия» (Большеглушицкий район), «Чагринские зори» (Хворостянский район).

«Хронограф» , 16 апреля, №14-15

Новый «хозяин» региона

Обозначится 10 мая после продажи самарских активов ЮКОСа

9 апреля Российский фонд федерального имущества начал прием заявок от желающих принять участие в аукционе по продаже имущества ОАО НК «Юкос», внесенного в состав лота №11. Новый собственник практически всей нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли региона будет определен 10 мая.

В Тольятти оборотней нет

Прокуратура не дала ход материалам, разоблачающим коррупционные связи силовиков

12 апреля начальник ГУВД по Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер в своем интервью «Хронографу» крайне негативно оценил работу тольяттинского Управления собственной безопасности. Начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Самарской обл. по городу Тольятти Станислав ЖИВОТКОВ подтвердил информацию о том, что в прокуратуру области были переданы материалы, обличающие высокопоставленных правоохранителей в коррупционных связях с организованным преступным сообществом (ОПС) Судакова-Старостина.

Территория проблем

Село Ягодное обрело новые границы

В черту села вошли часть земель, принадлежащих ранее ОАО «Ягодинское», и так называемый поселок Северный – массив, предназначенный для малоэтажной застройки. Общая площадь присоединенных к Ягодному земель составила 1640 га, т.е. сама площадь села увеличилась более чем в два раза.


«Газета Тольятти» , 20 апреля, №13

Открытие памятника состоялось

В день первого автомобиля на площади у здания заводоуправления АВТОВАЗа состоялась церемония открытия памятника первому директору Волжского автозавода, выдающемуся организатору автомобильной промышленности страны Виктору Николаевичу Полякову.

Плотина

Опасность, исходящая от Жигулевской ГЭС, сильно преувеличена

Произошла историческая встреча гидроэнергетиков и тольяттинских депутатов. Кризис недопонимания между двумя сторонами более-менее успешно разрешен.

Кругосветка пошла на рекорд

Знаменитый тольяттинский поход на ялах может приобрести новый статус

Во вторник в большом конференц-зале мэрии Тольятти состоялась пресс-конференция лидеров уникального некоммерческого проекта, который уже 39-й раз осуществляется в акватории реки Волги и называется «Жигулевская кругосветка», Сотни людей на десятках больших ялов отправляются в путешествие из Тольятти в Тольятти.


«Город Н-ск», 20 апреля, №20

«Корочки» с автоматом

Горожане, причастные к незаконной торговле оружием, заодно «вооружились» удостоверениями советника юстиции и помощника депутата Госдумы Виктора Чепракова.

На трассе Самара – Волгоград, рядом с кафе неподалеку от выезда на трассу, оперативники задержали с поличным при попытке сбыть парию огнестрельного оружия и боеприпасов двоих жителей Новокуйбышевска – Владимира Бычкова и Артема Якунина.

Раздвоение таланта

Валентину Сурдину довелось оперировать сотрудницу немецкого посольства в Афганистане.

«Город Н-ск» рассказывает о Валентине Александровиче Сурудине.

«ЭкоЛидеров» у нас полдюжины!

Шесть дипломов и один переходящий приз конкурса достались новокуйбышевским предприятиям.

Целью конкурса было создание мотивации природоохранной деятельности, разработку и претворение в жизнь новых экологических проектов.

Семь десятилетий на двоих

Такой «энергетический» трудовой стаж выработала каждая из двух семейных пар ветеранов ТЭЦ-2

У них разные профессии и разные судьбы. Но и Долговы, и Кукушкины пришли на Новокуйбышевскую ТЭЦ-2 в самом начале ее становления, и вся их трудовая биография была связана со станцией.

Храмов много не бывает?

Православная общественность разработала стратегию строительства пяти новых церквей.

Масштабная православная стройка может вскоре развернуться в Новокуйбышевске. 11 апреля участники религиозно-просветительских Серафимовских чтений обратились с просьбой предусмотреть в плане градостроительства возведение пяти храмов.

Буква «Ж» в протоколе

Итоги рейда ГИБДД приводят к грустному выводу: многие водители и пешеходы попросту игнорируют правила дорожного движения.

«Город Н-ск» публикует репортаж о рейде по пресечению грубых нарушений правил дорожного движения.

Черпали душой

Четвертый «ПоМост» стал ярким смотром театральных талантов России.

Замыслив шесть лет назад в нашем небольшом городе проведение всероссийского театрального фестиваля, сами организаторы не могли предположить, что он станет большим событием в культурной жизни региона, а отчасти и всей России.


«Твоя Газета», 20 апреля, №13

Филолог

Сахан Оксана Александровна, учитель русского языка и литературы школы №30, педагогический стаж 11 лет, в 2007 году ее «урок литературы» оказался лучшим в России.

Молодежь и наука

С 17 апреля по 25 мая 2007 года в Сызрани пройдет Vюбилейная городская молодежная научно-практическая конференция «Научный потенциал города – XXI веку», где примут участие сотни молодых ученых из разных учебных заведений и предприятий города.


«Молва», 19 апреля, №15

Нет коммунальному произволу!

Так звучал один из лозунгов, с которыми вышли отрадненцы на митинг протеста, прошедший 14 апреля на городской площади.

Интеллектуальный труд в цене

С последними разработками в педагогической сфере можно было ознакомиться на пятой юбилейной «Ярмарке социально-педагогических инноваций», проходившей с 12 по 14 апреля.

Полвека на службе у прекрасного

21 апреля Детская школа искусств отпразднует свое 50-летие.

В 1957 году по ходатайству нефтяников в городе была открыта детская музыкальная школа. «Молва» рассказывает ее историю, а также о ее выпускниках.


«Вестник Отрадного», 19 апреля, № 16

Наш «Нефтяник» — чемпион!

12 апреля в администрации состоялся торжественный прием футболистов городской команды «Нефтяник» главой города Н,М.Вишняковой. Повод для встречи был более чем радостный – на зимнем чемпионате Самарской области 2007 года наш «Нефтяник» занял почетное первое место.

«Званая гостиная» отмечает юбилей»

13 апреля клуб «Юность» снова встречал гостей в литературно-музыкальной «Званой гостиной».

«Непомерная квартплата – за молчание расплата»

Под таким лозунгом в субботу 14 апреля на центральной площади города прошел митинг. Несмотря на ледяной, пронизывающий ветер, собралось около 200 человек: ветераны войны и труда, пенсионеры, инвалиды.

Ярмарка проектов расширяет горизонт

12-14 апреля в Отрадном проходила пятая, ставшая традиционной, международная ярмарка социально-педагогических инноваций.


«Волжская новь», 18 апреля, № 27

Возьмите в руки грабли!

В ближайшую субботу в Курумоче намечается массовая уборка территории. Основная нагрузка по проведению субботника ложится на плечи работников местного жилищно-коммунального хозяйства. «Волжская новь» рассказывает о подготовке к этому мероприятию.

«Марш парков-2007»

Марш стартовал в апреле. В этом году, как и в предыдущем, это мероприятие проводится по инициативе районного отдела по работе с молодежью.


«Волжская новь» , 21 апреля, № 28

Чистота спасет мир

«Волжская новь» публикует репортаж о том, как идет работа по наведению порядка на улицах и территориях вокруг домов в одном из старинных волжских сел – Дубовый Умет.


«Красноярские новости» , 18 апреля, № 61-62

Тяжело в ученье – легко в бою

Призывники района постигают премудрости солдатской жизни в мобильном тире-классе

В Красный Яр прибыл пока единственный в области автобус, переоборудованный под передвижной тир и класс по основам военной службы.

Не просто учитель

В числе претендентов на денежное поощрение – Премию Президента – учитель химии Волжской школы Вера Васильевна Шувалова. О своей любимой учительнице рассказывает студентка Самарского государственного университета Людмила Халдыхороева.

Наши двери открыты

В последний день третьей учебной четверти в Красноярской школе для родителей учеников начальных классов был проведен «День открытых дверей»,.


«Красноярские новости», 20 апреля, № 63-65

Книжный караван в Красном Яре

Самарская областная детская библиотека разработала проект «Книжный караван». Он представляет собой путешествие по сельским районам области передвижных выставок лучших детских книг из фонда Самарской областной детской библиотеки, изданных в последние десять лет.

НП Образование

Утвержден областной рейтинг учреждений образования, активно внедряющих инновационные образовательные проекты.

В числе лучших школы Северо-Западного образовательного округа: Волжская, Красноярская, Мирновская.

В Доме культуры поселка Волжский в рамках XII Международного фестиваля «Кино – детям» прошла кинопрограмма «Путь к храму души нашей» с показом фильма «Одиннадцать писем Богу».

В центре социализации молодежи состоялся круглый стол «Толерантность: условия формирования и проблемы». Представители образовательных учреждений, национальных культурных центров, общественных организаций, учащиеся и студенты колледжей, вузов обменялись опытом работы по проблемам межэтнического общения в молодежной среде.

Ярмарка вакансий – ярмарка надежды?

12 апреля районном Доме культуры «Мечта» состоялась очередная ярмарка вакансий. 15 предприятий предоставили информацию об имеющихся вакансиях.

Знай наших!

Руслан Нурмухаметов, наш земляк из села Белозерки, стал бронзовым призером в чемпионате области по борьбе сумо в весе более 115 килограммов. Уже в составе сборной Самарской области Руслан примет участие в чемпионате России в Москве.


«Кинельская жизнь», 19 апреля, № 29

На пользу дела

Администрация городского округа провела 12 апреля первый выездной семинар-совещание по охране труда. Стартовой площадкой было выбрано современное российско-австрийское предприятие «АЛПЛА».

За президентским грантом

В школе № 9 надежды на получение президентского гранта в сто тысяч рублей связывают с преподавателем математики и информатики Надеждой Михайловной Ригун.


«Междуречье» , 21 апреля, № 29

Радоница в Бобровке

В минувший вторник все православные отмечали праздник Радоницы – день, который в народе принято называть родительским. В этом году почтить память усопших жители села Бобровка смогли в новой часовне.

Милицию подняли по тревоге

Более четырехсот сотрудников милиции из четырех районов губернии собрались 13 апреля на футбольное поле поселка Кинелский, чтобы «предотвратить массовые беспорядки». В роли нарушителей предстояло выступить самими милиционерам.

Теневая зарплата под контролем

В администрации Кинельского района продолжает работу межведомственная комиссия по выявлению случаев выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума.

К чему приводят неплатежи

16 апреля Кинельским отделением ОАО «Самаэнерго» были введены частичные ограничения в подаче электроэнергии для ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кинельского района. Крайние меры были обус0,ловлены долгами предприятий ЖКХ.

Как здорово быть здоровым!

С 30 марта по 1 апреля в детском оздоровительном лагере «Березки» г. Новокуйбышевска проходил обучающий слет детских и молодежных организаций Самарской области в рамках проекта «Как здорово быть здоровым!» организованный областной федерацией детских организаций. Георгиевский союз молодежи был одной из восьми молодежных организаций-участниц.

Музыкальный апрель — 2007

7 апреля на сцене Домашкинского сельского Дома культуры состоялся X районный конкурс юных музыкантов «Музыкальный апрель». Этот конкурс — единственный в своем роде, в самарской области нет подобного конкурса муниципального уровня, проводимого в селе.


«Знамя труда», 17 апреля, № 31

Эффективность и рентабельность растениеводства

Как уже сообщалось в нашей газете, 30 марта в большом зале районной администрации состоялась районная агрономическая конференция по теме: «Основные пути повышения эффективности отрасли растениеводства».

Мисс весна ЦДТ – 2007

16 марта в нашем Центре детского творчества прошел традиционный конкурс «мисс Весна ЦДТ – 2007». Пройдя отборочный тур, 8 претенденток получили право бороться за это почетное звание. Участницы с переменным успехом справлялись с заданиями.


«Знамя труда» , 20 апреля, № 32

Хоть завтра в поле – дело за погодой!

В преддверии начала в районе весенне-полевых работ состоялся небольшой разговор с консультантом по растениеводству районного управления сельского хозяйства Виктором Михайловичем Гречкиным. Тема разговора – готовность хозяйств района к посевной.


«Степной маяк» , 18 апреля, №29

Подарок дзюдоистам

13 апреля в присутствии родителей и общественности ребятам из августовского подростково-спортивного центра борьбы «Тимур и Ко» вручили новенькое обмундирование.


«Степной маяк», 21 апреля, №30

Канада – «Искра» — друзья?

Скорее всего, партнеры. В этом году ООО «Искра» приобрело у этой страны чудо-технику – посевной комплекс «Барго», включающий в себя трактор «Бюллер», а также целый шлейф сельхозмашин.

С красивой победой, педагоги!

Большеглушицкая средняя общеобразовательная школа №2, «Образовательный центр и муниципальное общеобразовательное учреждение Большечерниговская средняя общеобразовательная школа №1 попали в список лучших 60 школ Самарской области, реализующих инновационные образовательные программы.

«Серп и молот»: 20 лет спустя

11 апреля в зале Новокамеликского СДК состоялось отчетное собрание колхоза «Серп и молот», с докладом на котором выступил председатель А.Г. Филатов.

Диспансеризация. Что имеем?

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» с мая по декабрь 2006 года в нашем районе прошла диспансеризация работающего населения, которой отводится ведущее место в проведении профилактических работ.


«Степные известия», 18 апреля, №28

Подтвердим звание «народный»

Более четырех часов в минувшую субботу в районном Доме культуры продолжалось выступление творческих коллективов. Четыре из них выдвинули свои программы на подтверждение своего звания – «народный».

От быстрой езды – недалеко до беды

В минувшую пятницу в Большой Глушице прошел рейд в рамках профилактической целенаправленной операции «Пешеход».


«Степные известия», 21 апреля, №29

Торговать с оглядкой на закон

С 29 марта по 12 апреля главным специалистом по защите прав потребителей и торговли администрации района Т.И. Поставной совместно с работниками ОВД по муниципальному району Большеглушицкий были проведены проверки восьми почтовых отделений УФПС.

Ярмарка вакансий

13 апреля в сельском поселении Фрунзенское состоялась ярмарка вакансий рабочих мест. В ярмарке приняли участие в основном безработные (75 человек). В результате были трудоустроены 14 человек .Большинство из них будет работать в ООО «КХ Фрунзенское».

Умники и умницы

12 апреля в ДДТ состоялся районный конкурс-викторина «Умники и умницы» на биологическую тему, в котором приняли участие учащиеся школ района.


«Чагринские зори» , 20 апреля, №30-31

Старт дан

Интервью с консультантом управления по вопросам агрономии Александром Ивановичем Власовым по вопросам предстоящей посевной.

Снова Виктория!

Дух победы торжествует в Масленниковской школе. В среду стало известно решение регионального Совета Министерства образования: по результатам конкурса среди образовательных учреждений в рамках реализации Программ-2007 национального проекта «Образование» она вошла в десятку лучших.

«Высший пилотаж»

12 апреля в профессиональном училище №75 им. Юрия Рябова встречали гостей – участников областного семинара по теме: «Рынок труда и особенности профессионального образования в селе».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*