Со страниц бульварной британской газеты Sun ошеломляющая новость облетела весь мир: наследник трона 24-летний принц Вильям расстался с 25-летней Кейт Миддлтон (Kate Middleton), девушкой, которую уже называли второй принцессой Дианой. Так уж она была хороша и, помимо принца, устраивала и королеву-мать, и закоренелых роялистов, и простых англичан, которые видят в благополучии королевской семьи оплот стабильности в стране.

Принц Вильям со своей бывшей подружкой Кейт. / Фото: АП

Казалось бы, дело в шляпе: королевскую свадьбу пророчили уже в этом году. Азартные англичане с удовольствием делают ставки на исход любых политических и светских интриг. Свадьба Кейт и Вильяма была уже настолько само собой разумеющимся событием, что букмекеры ставки на нее уже не принимали. И вот теперь делаются новые. Народ ставит на новую возможную возлюбленную принца. Наиболее высокие шансы (шесть к одному) имеет прекрасная прапорщица, пока без имени и подробностей. Однако ставят и на Парис Хилтон, и на Бритни Спирс, и даже на Кайли Миноуг. Просчитались не только азартные игроки, но и мануфактурщики, которые запустили в производство «свадебные» товары. Так, торговый дом Woolworth уже давно выставил на прилавки фарфоровую посуду с именами «Вильям и Кейт», но пока с открытой датой свадьбы.

   А сколько «верных знаков» нам подали придворные и знатоки светских раутов! Королева пригласила Кейт туда, куда Диану и после свадьбы-то не звали. На таком-то приеме Кейт сидела там, где сидят только члены семьи. На охоте там-то Кейт была в шляпке, которая подобает только приближенному к королевской семье кругу. И вообще королева-мать как будто бы боготворила Кейт, ценила ее хорошее воспитание, природный ум и полезное влияние на молодого принца (именно Кейт уговорила принца не бросать университет). Королева-мать как будто бы извлекла урок из прошлого. Считается, что в свое время она запретила принцу Чарльзу жениться на Камилле. Вместо этого ему подобрали девушку из приличной семьи, которая впоследствии стала принцессой Дианой и матерью двух королевских отпрысков. Время показало, что материнский запрет сделал на долгие годы несчастным самого Чарльза, а также привел к гибели нелюбимой, но прекрасной Дианы. Поэтому молодого Вильяма, который, якобы как и отец, однолюб, не отговаривали от относительно ранней женитьбы.

   С другой стороны, чтобы дело кончилось честным пирком да свадебкой, настаивал не принц, а СМИ и народ, которому газеты и телевидение это мнение навязали. Несколько лет назад испанский принц Фелиппе пригрозил отказаться от трона, если ему не дадут жениться на журналистке Летиции. Вильям же, наоборот, во всех интервью подчеркивал, что не собирается жениться по крайней мере до 28 лет. В последнее время давление со стороны вездесущей «общественности» на Кейт и Вильяма было настолько велико, что принц обратился к издателям с просьбой-требованием оставить Кейт в покое и напомнил им о смерти матери в Париже в 1997 году, спровоцированной преследователями-папарацци. В день своего рождения в январе Кейт буквально не могла выйти из дому, потому что возле подъезда поджидали десятки съемочных групп. За фото Кейт в бикини бульварные газеты платили удачливым папарацци по 30 000 евро. После просьбы принца газетчики показательно устыдились и по молчаливому пакту согласия больше не печатали провоцирующих снимков будущей принцессы.

   И вот теперь прекрасная сказка о благородных принцах и Золушках, которые превращаются в прекрасных принцесс, осталась без счастливого конца. Занавес закрылся, а хеппи-энда не будет. Зрители недовольно покидают зал, им испортили удовольствие. Зал опустел, и остались не сценические персонажи, а живые Кейт и Вильям, которые оказались людьми с обычными человеческими, а не сказочными чувствами и проблемами. Людьми, которые могут любить, страдать, расставаться.

   Мало кто сомневается, что Кейт Миддлтон, девушка, пусть и не дворянка, но из хорошей и весьма обеспеченной семьи, была бы идеальной парой для принца Вильяма. Хотя она и не королевских кровей, но получила прекрасное воспитание и образование. Она была хладнокровна, не реагировала на провокации, не делала ошибок. Ну что еще надо этому принцу?

   Кто бы знал!.. Многие гадают о причинах расставания прекрасной пары. Причиной номер один называют расстояние, которое убивает даже сильную любовь. Во время учебы в университете они были неразлучны, но после того, как принц вплотную занялся военной карьерой, они видятся в лучшем случае раз в неделю. У каждого появляются свои «отдельные» интересы, друзья, остается все меньше общих точек соприкосновения, недостаток общения замещается догадками, подозрениями, ссоры возникают из-за мелочей, происходит естественное отдаление друг от друга. В минуты одиночества и страстного желания побыть вместе с любимым человеком его или ее как раз нет рядом. Рано или поздно на пустующее место забредает «случайный попутчик», помогающий скрасить тоскливые часы. И хотя это не всерьез, а так, на раз-другой, отношения дают трещину. Этот сценарий стар как мир. Испытания расстоянием не выдержали многие любовные истории. Один из друзей Кейт и Вильяма сказал, что лучше бы принц встретил ее на пять лет позже. Кейт слишком хороша, чтобы ее терять. А принц еще слишком молод, чтобы понять это.

Елена Канунникова

N- 16/2007 23.04 — 29.04

Русская Германия

***