Испанские археологи обнаружили первый в истории портрет, изображающий одного из египетских фараонов анфас. На древней доске, которую пришлось собирать из четырнадцати обломков, найденных в период с 2002 по 2003 годы, предположительно, нарисована царица Хатшепсут или взошедший на престол после нее Тутмос III.

Хатшепсут (годы правления с 1525 по 1503 гг. до н. э.) была единственной в истории Египта женщиной-фараоном. После смерти отца Тутмоса I она вышла замуж за собственного сводного брата Тутмоса II. А после смерти супруга, скончавшегося в раннем возрасте, Хатшепсут в течение двадцати лет правила от имени Тутмоса III, единственного наследника фараона, оставшегося от одной из его младших жен.

Следует заметить, что египтяне всегда изображали себя в профиль, и лишь некоторые портреты чужеземцев и персонажей загробного мира выполнены анфас. По словам исследователей, доска с рисунком царицы Хатшепсут могла использоваться в качестве наброска для будущей статуи или же ее сотворил начинающий художник в процессе обучения. Последнюю версию подтверждает тот факт, что доска размером 50 х 30 см содержит вторую копию рисунка, нанесенную менее профессиональной рукой.

В том, что на древней деревянной плите изображен именно египетский фараон, ученые практически не сомневаются. Об этом говорят характерные для того времени предметы одежды и общая манера исполнения портрета. Кстати, сам рисунок сделан черной краской, кроме того, просматривается красная квадратная сетка, использовавшаяся для сохранения пропорций. Обломки доски, по сообщению Reuters, были найдены в городе Луксор на юге Египта.

По материалам Reuters и Компьюлента

02.04 23:43 | MIGnews.com

MIGnews.com

*