На грядках земляники после перезимовки много старых листьев и они повреждены. Что можно предпринять? Впервые продегустировали «растительное молоко» из земляного миндаля и приобрели семена орешков. Как их сеять. Вообще, расскажите об этой культуре подробнее? На подоконнике три лета подряд цвела чудная крупноколокольчатая Глоксиния. А теперь сбрасывает бутоны. Почему?

1. ВОПРОС. На грядках земляники после перезимовки много старых листьев и они повреждены. Что можно предпринять?

ОТВЕТ. Обычно весной на земляничных участках тщательно убирают старую листву, обрабатывают от болезней и вредителей (опрысните или пролейте лейкой раствором Фуфанона согласно инструкции на упаковке). Внесите удобрения, перегной, если не вносили осенью, и обязательно прорыхлите междурядья. Корни земляники после рыхления начнут активно работать, и кустики станут сильными, обильнее будет цветение. До цветения постарайтесь пролить биологически активными препаратами для предотвращении появления грибковых болезней в продаже есть интересные новинки «Флора-С» и «Фотон-Флора-С», оживляющие силу земли и растений.

2. ВОПРОС. Впервые продегустировали «растительное молоко» из земляного миндаля и приобрели семена орешков. Как их сеять. Вообще, расскажите об этой культуре подробнее?

ОТВЕТ. Растение, из которого получают растительное молоко, субтропическое, родом из Средиземноморья и Северной Африки. У него много названий — Чуфа, земляной миндаль Небу. Среди садоводов-любителей немало знатоков этой древней культуры. Клубеньки-орешки находили даже в египетских пирамидах. Чем она ценна? В орешках содержится масло (до 25%), крахмал, сахара и еще немало полезных веществ. Количество их зависит от места и условий выращивания. Внешне Чуфа похожа на осоку, светолюбива. Полив любит умеренный. Клубеньки перед посевом замачивают на 2-3 дня и сеют в мае, как прогреется почва. Убирают урожай в конце сентября, когда начнут усыхать и желтеть листья. Тогда в них больше масла, полезных веществ. Клубеньки при выкопке сортируют, недозрелые сразу используют (заливают теплой кипяченой водой 1 г клубней и 4 г воды. Получают чудный напиток. Перемолотые клубни добавляют в торты, печенье. Настой клубней в напитках хранится один день. Куртинки Чуфы можно выращивать на газонах. Крупные орешки после уборки промывают, сушат и хранят на семена, а часть используют.

3. ВОПРОС. На подоконнике три лета подряд цвела чудная крупноколокольчатая Глоксиния. А теперь сбрасывает бутоны. Почему?

ОТВЕТ. Глоксиния при правильном уходе живет более 20 лет и одаривает очень нарядными цветами. Причин опадания бутонов может быть несколько. Когда клубень здоров, хорошие крупные листья, бутоны опадают от недостатка питания для них. Дайте комплексную минеральную подкормку с содержанием микроэлементов («Цветочек», Сударушка» или другие). Опрыскивайте вокруг воздух водой, но не цветы и листья. Не допускайте пересушки земляного кома и сквозняков. Гибридные Глоксинии более требовательны к температурному режиму (она не должна быть ниже 17 градусов). Земляная смесь рыхлая, легкая и питательная.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*