Прочла статью Ходорковского и все то, что успели настрочить на своих компьютерах журналисты и политологи всех мастей. Вспомнились несколько банальных истин, которые несмотря на банальность иногда полезно себе повторять. Первая обращена ко многим: «Не судите, да не судимы будете». И я не сужу.

Другие обращены к Михаилу Ходорковскому: «Ни сердцем, ни силой не хвастай. Об этом лишь в книгах умно…». И строчка Пастернака (она всплыла в памяти, потому что Ходорковский упоминает Христа) — «Если только можешь, Авва Отче, чашу эту мимо пронеси…». Жалею, что никто ему ее не напомнил, когда он выбирал свой путь. Но и теперь не поздно.

А о статье говорить трудно, потому что она изначально ошибочна. Никакого либерализма и демократии в России не было, разве только в названии партии Жириновского. Поэтому и кризиса либерализма у нас быть не может. Это сейчас кризис либерализма в Европе и Америке. Но не о них речь.

Не было в России демократических выборов кроме как в 1989 году, несмотря на выборы от организаций, партийную сотню и прочие ухищрения, навороченные в тогдашнем законе о выборах Лукьяновым и Горбачевым. Заметьте — только те выборы были без денежных вливаний. Все последующие явления политической жизни были сплошная купля — продажа. А теперь есть кризис (возможно вообще конец?) тех партий, которые сами себя сочли либеральными, и одна даже окрестила себя правой в двух смыслах этого слова — и справа они и правы они.

А поголовно грамотная Россия не верит им. Не принимает их, потому что помнит как в одночасье потеряла все, что имела. Помнит ваучеры, дефолты, заботу о малом и среднем бизнесе, пересадку чиновников с «мерседесов» на «волги», голосование сердцем, торжественный проход наследника по красному ковру и много еще чего. Это память стойкая, подпитывающаяся лютой завистью к тем немногим, кто огреб свои шальные баснословные богатства, пока большинство теряло свои трудовые. И пока эта память не сотрется, Россия всегда будет делать не либеральный выбор даже при самых свободных выборах.

Так что прав Ходорковский — Путин действительно вполне легитимный президент и возможно в мыслях своих много либеральней чем миллионы его подданных. Хотя по мне — ходить на выборы не надо было.

Елена Боннэр,

письмо опубликовано на сайтe агентства «Washington Profile».

2004-04-02 13:25:00

www.iamik.ru

*