Судьба венгерских кроликов, заблокировавших главную автостраду в Венгрии — шоссе М1, соединяющее Будапешт со столицей Австрии Веной стала одной из самых обсуждаемых тем в европейской прессе 16 апреля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, грузовик, перевозивший 5000 кроликов, столкнулся с другой машиной в 40 км от Будапешта и перевернулся. В результате, клетки с кроликами выпали на проезжую часть, открылись и животные рассеялись по дороге и прилегающей к ней территории. Движение было заблокировано на несколько часов, образовалась пробка, затем дорожная полиция организовала движение в объезд.

К полудню венгерским полицейским удалось собрать 4400 кроликов и вернуть в клетки, сообщает The Daily Telegraph (Великобритания). 500 особей погибли во время аварии. Еще сотне удалось сбежать (при этом, по словам представителя дорожной полиции Виктории Галик, большинство кроликов не воспользовались обретенной свободой, а начали жевать траву неподалеку от места аварии и «греться на солнце», сообщает Reuters).

Тем временем, The Daily Telegraph не без пафоса сообщает, что «нынешняя трагедия с кроликами» случилась спустя неделю после того, как выяснилось, что гигантские кролики, проданные ранее немецким селекционером Северной Корее, возможно, были съедены северокорейскими высокопоставленными коммунистическими деятелями. По словам Карла Шмолински, в прошлом году он продал кроликов выведенной им породы властям Северной Кореи, по цене почти в 4 раза меньшей, чем обычно, зная о том, как голодают жители КНДР. Шмолински планировал посетить кроликов в новой среде в ближайшее время и дать рекомендации по уходу, однако, его поездка была неожиданно отменена, как он подозревает, из-за того, что кроликов съела коммунистическая верхушка. Ценность породы, выведенной немецким селекционером, в том, что от каждого кролика получают до семи кг мяса.

В настоящее время Карл Шмолинский ведет переговоры о поставке гигантских кроликов в Россию и Китай.

16.04.2007

ИА REGNUM

*