Выехали на дачу и на кустах черной смородины обнаружили необычно крупные вздутые почки. Что это может означать? Подарили пакетик семян ремонтантной земляники Всемирный деликатес. Чем он славится и не опоздали ли мы с посевом? На выставке-продаже было много красивоцветущих «стрептокарпусов», каковы условия их содержания?

1. ВОПРОС. Выехали на дачу и на кустах черной смородины обнаружили необычно крупные вздутые почки. Что это может означать?

ОТВЕТ. Это означает, что на кустах смородины поселился опасный вредитель — «почковый клещ». С наступлением теплых дней него активность возросла, он переходит на здоровые почки и, поселившись в там, губит их, высасывая цветочные образования внутри почки (цветочной). После его посещения цветение смородины внешне пройдет нормально, но ягод уже не будет. Что делать? Соберите пораженные почки и уничтожьте их, внимательно осмотрите все кусты смородины. При очень сильном поражении почковым клещём старых кустов есть смысл пока не поздно вырезать пораженные ветки на «пенек», чтобы молодые чистые ветки за лето подросли, подкормите насаждения. При покупке посадочного материала осматривайте его внимательно.

2. ВОПРОС. Подарили пакетик семян ремонтантной земляники Всемирный деликатес. Чем он славится и не опоздали ли мы с посевом?

ОТВЕТ. В погоне за модной крупноплодной ремонтантной земляникой Елизавета II дачники забыли о других крупноплодных тоже ремонтантных сортах, такие как Московский деликатес, Всемирный деликатес и другие сорта, дающие хороший урожай до поздней осени. Обычно семена высевают с января по март. Но вам еще можно посеять подаренные семена в апреле. Посадку в сад проведете в июне. Опытные садоводы сеют в плошку или ящичек, почву обильно поливают, сверху насыпают снег и на снег сеют мелкие семена земляники. За всходами нужен терпеливый уход с последующей пикировкой густых всходов. После посадки на постоянное тщательно подготовленное место при появлении первых цветов, особенно у слаборослых сеянцев цветы слаборослых сеянцев цветы убрать (прищипнуть, чтобы получить растения с хорошими корнями, у сильных растений хороший урожай и рост).

3. ВОПРОС. На выставке-продаже было много красивоцветущих «стрептокарпусов», каковы условия их содержания?

ОТВЕТ. Стрепкокарпусы родственники всеми любимых узамбарских фиалок, они из семейства Геснериевых, любят тепло, яркое освещение (но не прямые солнечные лучи) полив и посадку в неглубокую посуду в питательную земляную смесь. В продаже чаще гибридные формы с красочными воронковидными, разноколерными цветами, и они довольно требовательны к условиям содержания. Для обильного цветения весной и летом подкармливать цветочными смесями согласно инструкции. Со временем куртинку (гнездо) можно разделить на несколько розеток, размножить семенами удается более опытным цветоводам. На сегодня стрептокарпусы очень востребованы за их долгое цветение.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*