Поздно осенью приобрели сортовую малину, облепиху. Прикопали. Когда нужно приступать к их посадке? Впервые собираемся посадить свой картофель. Как получить хороший урожай? Любим цветущую группу анютиных глазок. Когда их сеять, чтобы зацвели рано весной?

1. ВОПРОС. Поздно осенью приобрели сортовую малину, облепиху. Прикопали. Когда нужно приступать к их посадке?

ОТВЕТ. К посадке на постоянное место приступайте как можно раньше, пока почки не проснулись и не пошли в рост. В этом случае приживаемость будет лучше. В продаже есть различные ростовые вещества: «Эпин», «Корневин», «Циркон» и другие. Применяйте их и ваши кустики легко приживутся. В посадочные канавы или ямы внесите хорошо перепревший перегной и немного минеральных удобрений, золу. При посадке облепихи можно на 4-6 см углубить корневую шейку, затем хорошо полить и замульчировать землю торфом или перегноем. Место посадки продумать, малину нельзя сажать на старом малиннике, в тени. Основная масса корней располагается на глубине 30-40 см. Этот слой не должен пересыхать. Он должен получать питание при сильной корневой системе.

2. ВОПРОС. Впервые собираемся посадить свой картофель. Как получить хороший урожай?

ОТВЕТ. Картофель — культура знакомая. Хотите его вырастить, должны знать, что он любит рыхлую почву. Значит, до посадки землю следует подготовить. Она должна быть вспахана или перекопана с осени. Весной пробороновать. Для получения урожая в почву заранее внести органические удобрения (перепревший навоз) и минеральные комплексные удобрения… Подберите сорта не случайные, а районированные в данной местности. Посадочный материал должен быть чистым, без признаков заболеваний. Клубни до посадки лучше прорастить. Перед посадкой хорошо бы опудрить золой. После появления всходов необходимо убирать сорняки, рыхлить междурядья, вовремя окучивать кусты. Не допускать повреждения колорадским жуком. За заботу картофель одарит вас богатым урожаем!

3. ВОПРОС. Любим цветущую группу анютиных глазок. Когда их сеять, чтобы зацвели рано весной?

ОТВЕТ. Виола — народное название анютиных глазок. Зацветает рано весной те растения, что были высажены в цветник осенью в сентябре. Но при посеве рассады сейчас вы получите цветущие экземпляры в июне, как бы продолжая парад цветения. Селекционеры получили крупноцветковые сорта различной окраски цветка: белые, голубые, желтые, двухцветные. Они глазастые, красивые, при групповой посадке создают очень нарядный рисунок. Виолу сажают в балконных ящиках вместе с летниками — любелия, петуния, лен красный. Можно рядом и фуксию высадить. Отцветет виола, за ней все лето фуксия или герань будут радовать цветением.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*