В субботу, 7 апреля, по улицам Киева промчался самый длинный свадебный кортеж, состоящий из 62 машин одной марки и одной модели. Достижение зафиксировали в Книге рекордов Украины.

По словам молодоженов Натальи и Евгения Семеновых, они даже и не думали устанавливать рекорд. Все это получилось спонтанно, им просто был нужен транспорт, чтобы возить своих гостей. Поэтому жених и невеста обратились к товарищам по авто-клубу с просьбой дать четыре машины. В итоге желающих помочь молодоженом оказалось гораздо больше, участниками автопробега стали 62 машины Chevrolet Aveo.

Кортеж в сопровождении автомобилей ГАИ двигался с ул. Бальзака по проспекту Ватутина. Далее по Московский мосту он выехал на ул. Героев Сталинграда и через ул. Электриков направился на ул. Набережно-Луговую. Потом колонна проехалась по Набережному шоссе и остановилась возле памятника основателям Киева — Кию, Щеку, Хориву и Лыбиди.

В 2006 году подобный рекорд был зафиксирован в России. Правда, тот праздничный кортеж был более чем в два раза меньше — 28 машин одной марки.

Данные о киевском достижении направлены в Книгу рекордов Гинесса. Ответа пока нет.

Газета 15 минут

***