В 2005 году Европейское космическое агентство /ЕКА/ рассчитывает отправить на МКС двух астронавтов. Об этом в ходе международного симпозиума, посвященного 15-летию сотрудничества России и Европы в области пилотируемой космонавтики, заявил директор пилотируемых программ ЕКА Йорг Фестель-Бюхль.

«Мы твердо намерены осуществить в следующем году два полета европейских астронавтов на МКС», — сказал он.

«Первый полет запланирован на апрель, второй — на октябрь следующего года», — отметил Фестель-Бюхль, отвечая на вопрос РИА «Новости».

По его словам, один из этих полетов будет краткосрочным, второй может стать более длительным. «Мы ведем об этом переговоры с российским Федеральным космическим агентством и очень заинтересованы в длительном полете европейского астронавта», — подчеркнул он.

Вместе с тем директор пилотируемых программ ЕКА уточнил, что третий космический турист — американец Грегори Олсен, чей коммерческий краткосрочный полет на МКС намечен на апрель 2005 года, может составить конкуренцию европейцу.

«Он американец, но не астронавт НАСА, поэтому это может создать для нас определенную проблему», — отметил он.

«Поэтому мы очень положительно оцениваем предложение российского Федерального космического агентства, которое оно сделало НАСА, предлагая продлить до года срок космической командировки экспедиций на МКС», — подчеркнул он. В таком случае освобождается место на российском корабле «Союз», в экипаж которого может быть включен космический турист.

«Если американский астронавт сможет остаться на станции на год, это может решить проблему», — отметил Фестель-Бюхль.

Директор пилотируемых программ ЕКА отметил, что «американцам будет, видимо, нелегко принять это решение».

РИА "Новости"

*