Какие виды долгоносиков вредят плодовым насаждениям рано весной? Какие сорта пищевых луков можно высаживать в нашем регионе? Хотим оформить в саду куртинку из почвопокровных цветущих растений. Какие виды подойдут для посадки?

1. ВОПРОС. Какие виды долгоносиков вредят плодовым насаждениям рано весной?

ОТВЕТ. В саду с наступлением положительных температур +10…+12 градусов выходят из зимовки (зимуют в поверхностном слое почвы 12-15 см) группа долгоносиков — яблоневый цветоед, букарка, казарка, и начинают питаться почками, бутонами, цветами (тычинки, пестики), прогрызая в почках отверстия. Они приносят серьезный вред яблоне, груше, сливе, вишне. Долгоносиков нужно непременно стряхивать на подстилки под насаждениями (не один раз) и уничтожать, не давая возможности откладывать в бутоны яички для дальнейшего развития и размножения. Молодые жуки опадают на землю во время сбрасывания излишней завязи и прячутся в почву.

2. ВОПРОС. Какие сорта пищевых луков можно высаживать в нашем регионе?

ОТВЕТ. Пищевых луков много сортов, в каждом регионе исстари выращивали местные сорта приспособленных к почвам, погодным условиям. В нашем регионе получают хорошие урожаи лука Бессоновский (родина Пензенская обл.), Стригуновский, Шатиловский, Арзамасский, хорош Вольский. Многие огородники увлекаются красными луками, содержащими йод, это Даниловский, Кармен, Ред-Барон. Урожаен сорт Штутгардтский золотистый. Сеют и сажают свои гибриды, Староверский и другие. Луки хорошо растут на суглинистых почвах, иловатых наносных почвах. Луковицйы плотные, хорошо хранятся. А навоз вносят за 2-3 года до посадки, чтобы он хорошо перегнил. Методов посадки, сушки много. Главное, вырастить и хорошо сохранить урожай.

3. ВОПРОС. Хотим оформить в саду куртинку из почвопокровных цветущих растений. Какие виды подойдут для посадки?

ОТВЕТ. Варианты оформления можно подобрать с учетом расположения строения, освещенности сада, подбора по цвету и т.д. Богатую палитру красок создают низкорослые флоксы из группы почвопокровных. Пожалуй, самый популярный флокс Шиловидный. В пору цветения май-июнь, любоваться подушечками разного цвета такого вида флоксов — одно удовольствие. Очень привлекательны желтый Бурачок, белый Арабис, Ясколка Биберштейна, Иберис, а также различные гвоздики — Травянка, Пушистая, Песчаная — с их яркими цветами; седумы. Фантазируйте!

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

Дачникам.ru

*