Известному российскому этнографу Альберту Байбурину присвоено звание почетного доктора Сорбонны. Об этом РИА «Новости» сообщили в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера), ведущим научным сотрудником которого является ученый.

Байбурин стал третьим россиянином, чьи заслуги так высоко оценил знаменитый французский университет. Два других почетных российских доктора Сорбонны — это Михаил Горбачев и Мстислав Ростропович.

Альберт Байбурин — доктор филологических наук, профессор факультета этнологии Европейского университета в Петербурге. Он — участник ряда международных конференций и симпозиумов, автор более ста пятидесяти научных публикаций в области этнографии, фольклора и семиотики. Среди его работ — «Жилище в обрядах и представлениях восточных славян» (1983 год), «У истоков этикета» (1990 год), «Ритуал в традиционной культуре» (1993 год).

В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Русские народные обряды, связанные со строительством жилища», а в 1995 году — докторскую диссертацию на тему «Семиотические аспекты функционирования традиционной культуры восточных славян».

РИА "Новости"

*