В России, давно отвыкшей от очередей, сегодня наблюдается необычный ажиотажный спрос – на заключение браков 7 июля. Сочетание дня, месяца и последней цифры нынешнего года образуют число 777, которое будущими новобрачными воспринимается как суперсчастливое.

Благодаря причудам нумерологии в этом году Россия может побить рекорд по количеству свадеб.

Фото: АР

Заявок на свадебные мероприятия, которые должны пройти в первую июльскую субботу, подано уже сейчас втрое, вчетверо больше, чем обычно. Брачующихся не смущает даже тот факт, что первая декада июля совпадает с Петровским постом, а во время поста свадьбы не играют.

Число «семь» с глубокой древности считается наделенным особым сакральным смыслом. Семь отверстий в голове, благодаря которым человек обменивается с внешним миром информацией. Семь дней творения в Ветхом Завете и их отражение в семи днях недели. Семь планет Солнечной системы (именно столько их было известно средневековым магам). Семь чудес света. Семь цветов радуги. Семь нот в гамме. Семь холмов, на которых были построены сначала Рим, а потом и Москва.

Не семь, а несколько тысяч российских невест надеются сочетаться в этом году узами брака 7 июля. Сочетание трех семерок (день, месяц и последняя цифра года) внушает потенциальным новобрачным священный трепет.

Любовь к «трем семеркам» спровоцировала в России не генетическая память на популярный в советские времена портвейн, а поветрие, охватившее с конца прошлого года США. В Лас-Вегасе – столице американских молодоженов – 7 июля все храмы и брачные конторы будут работать с восьми утра (жаль, не с семи) и до полуночи. Церемонии будут проводиться каждые 15 минут. К «цифровому конвейеру» мгновенно подключились ведущие игроки на рынке свадебного бизнеса. Пакеты услуг «Счастливая семерка» в одной из американских гостиниц, к примеру, стоят от 777 до 7707 долларов.

Новые Известия.

***