В чем преимущество биологического способа борьбы с вредителями сада? Как вырастить ревень из семян? В саду весной иногда долго не уходит талая вода. Будет ли на этой полянке расти купальница?

1. ВОПРОС. В чем преимущество биологического способа борьбы с вредителями сада?

ОТВЕТ. Секрет биологического метода в том, что в сад привлекаются естественные враги вредных насекомых. Обратите внимание, как ловко бегает по стволу яблони поползень, выбирая из щелей, под корой личинок, яичек садовых вредителей. Известно, что синичка-лазоревка до 700 раз приносит своим птенцам на питание насекомых. Повесить в саду скворечник, значит, привлечь хорошо помощника. Защищают насаждения от вредителей жуки «божьи коровки», их даже можно поселять в сад, там, где много тли. Вредителей, зимующих в земле (поверхностном слое) активно уничтожают жужелицы, днем они скрываются в подстилке, под листвой, ночью активно охотятся на гусениц шелкопряда, боярышницы и других вредителей, очищая сад от вредителей без ядохимикатов.

2. ВОПРОС. Как вырастить ревень из семян?

ОТВЕТ. При выращивании его семенами необходимо знать некоторые особенности культуры. Семена перед посевом замачивают на три дня в воде комнатной температуры (воду менять) и сеют не на постоянное место, а выращивают рассаду. Посев проводят весной или в начале лета в прогретую, тщательно подготовленную землю. После появления всходов рассаду проредить, летом поливать, рыхлить, подкармливать. На постоянное место пересаживают в августе или сентябре, выбирая широколистные экземпляры, слаборослые с тонкими черенками выбраковывая. Осенью они лучше приживаются и весной дружно пойдут в рост. Так как ревень долго растет на одном месте, в посадочную яму вносят перегной, минеральные удобрения для лучшего роста и развития растения.

3. ВОПРОС. В саду весной иногда долго не уходит талая вода. Будет ли на этой полянке расти купальница?

ОТВЕТ. В природных условиях этот чудной красоты цветок бывает желтой, оранжевой окраски, растет большими куртинками в низинах, где весной было много воды. На сегодня получено много садовых форм с крупными цветами, высаживают корневищами в полузатененные места, увлажненные и богато удобренные. Купальницы хороши в групповых посадках, долго стоят в букетах. Их высаживают на выгонку в оранжереях, теплицах. Размножают как делением куста, так и семенами при наличии опыта. Озеленители любят купальницу за ее милые цветы и неприхотливость.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*