Итоги марта Первый месяц весны не обошелся без сюрпризов. Прошедшее лунное затмение 5 марта и солнечное затмение 19 марта были трудными для людей и, естественно, для растений. За несколько дней до затмения и после растения приостанавливали рост, нельзя было в эти дни сеять семена, пикировать, пересаживать. А теперь в конце месяца с 25 по 27 марта наступили благодатные дни для посева, пересадки, пикировки, рассады овощей, комнатных цветов.

Стало больше света, и овощеводы в теплицах собрали урожай огурцов, зелени лука, петрушки, сельдерея. Хорошо развивается рассада цветов, проверены луковицы гладиолусов, клубни георгинов дают ростки. Проснулись глоксиния, ахименес, начеренкована герань, обильнее цветут узамбарские фиалки. Садоводы чаще навещают садовые участки, проверяют состояние плодовых деревьев, заготавливают черенки для прививок. Проверяют черную смородину — не проснулся ли опасный вредитель почковый клещ. Если по каким-то причинам не побелены деревья с солнечной стороны, от ожога обвязать стволы. На участках, где можно пройти, в последние дни начали проводить обрезку яблонь, груш с учетом их возраста, формы кроны, сортовых особенностей.

В саду еще нет зелени, но уже дышится легко, по-весеннему. Любопытно наблюдать за работой птиц, слушать их веселый гомон.

Апрельские заботы 2007

Апрель — удивительный месяц, время пробуждения природы, появления первоцветов. Видимо, поэтому его называли цветень, ручейник. На садовом участке вносят удобрения: органические, минеральные, фосфор, калий, мочевину (по влажной земле, если вы не вносили их осенью). Воздух нагрет выше 0 градусов, можно приступать к обрезке плодовых деревьев — яблонь, груш, ягодников. Нужно начинать обрезку черной смородины, затем крыжовника, красной и белой смородины, вишни, сливы, абрикоса. А уже потом обрезать семечковые. Вырезку проводите правильно, на кольцо (не оставляя пеньков). Срез зачищать садовым ножом и замазывать садовым варом или масляной краской, но не нитрокраской.

Провести обработку деревьев от вредителей, болезней (бордосской смесью или раствором Абига-Пик). Наступает пора перепрививки плодовых черенками. Забот хватает и с подготовкой почвы под посев овощных холодостойких культур: редис, морковь, лук чернушку, салаты, петрушку. Следить за подогревом почвы в парниках для высадки ранней рассады томата, огурцов. На плантации земляники убрать старую листву и прикрыть несколько грядок укрывным материалом для получения более ранних ягод, цветущих нарциссов, тюльпанов.

Внимательно следить, как растет рассада капусты, перца, баклажанов, томата. Вовремя проветривать, подкармливать. Как только растает весь снег, просмотреть газоны, цветники: нет ли плешин, не повредили ли мыши зимующий посадочный материал. В общем, пора отдыха закончилась — земля и растения требуют вашего внимания, чтобы одарить первой зеленью, запахом земли первых цветов.

*