Французский архитектор Жан-Пьер Удэн разгадал загадку 4.500-тысячелетней давности. Он считает, что великие пирамиды Египта возводились изнутри, а не снаружи. Ученые всего мира долго не могли понять, как древние египтяне смогли поднять на такую высоту каменные блоки весом в 2,5 тонны каждый.

Жан Пьер Удэн занимался изучением этого вопроса восемь лет. Он опроверг одну из самых распространенных версий, согласно которой для строительства пирамиды Хеопса – последнего из сохранившихся чудес света — использовался внешний наклонный пандус. По мнению ученого, эта конструкция должна была находиться внутри пирамиды.

Как считает Удэн (его тория представлена на компьютерной модели, которую можно изучить в Интернете), для строительства первых 40 метров пирамиды египтяне сначала возвели внешний наклонный пандус, а затем соорудили такой же скат внутри пирамиды, с помощью которого выстроили еще 137 метров.

«Эта теория лучше, чем другие, потому что она единственная, которая работает», — заявил Удэн в пятницу после демонстрации своей гипотезы на роскошной церемонии с использованием трехмерной компьютерной модели.

Для доказательства своей правоты, Удэн объединилась с французской компанией, которая строит трехмерные модели для дизайнеров автомобилей и самолетов — Dassault Systemes. Над проектом Уэдана 14 инженеров трудились на протяжении двух лет.

Теперь собирают международную группу, которая должна будет провести тщательную проверку в самой пирамиде. В своей работе группа намерена использовать радары и тепловые камеры, предоставленные одной из французских оборонных компаний, полагая, что египетские власти согласятся на этот эксперимент.

31.03 14:40   MIGnews.com

MIGnews.com

***