Представители португальской Ассоциации автолюбителей, не на шутку обеспокоенные азартом и энергией одного из католических прелатов, проявляемыми не на богослужениях, а на автомагистралях, решились потревожить своим обращением Святой Престол, доведя до сведения Ватикана нюансы не особо благочинного поведения «шумахера в рясе».

Португальцы, озабоченные безопасностью дорог, обратились с просьбой в Ватикан, чтобы его представители утихомирили местного священника, который гоняет на своем автомобиле, не задумываясь о последствиях, сообщает сайт Новости Америки.

Отец Антонио Родригес (Antonio Rodrigues) – единственный в Португалии владелец Ford Fiesta 2000 ST. В одной из местных газет были приведены его высказывания, которые не лучшим образом характеризуют священнослужителя. Отец Антонио хвастался, что может ездить со скоростью 130 миль в час (порядка 210 км/ч), и благодарил Бога за то, что его ни разу не оштрафовали. Куда подевалось его христианское смирение, непонятно.

Как сообщает Газета.RU, отец Антонио является единственным обладателем такой машины в Португалии. Ранее священник заявлял, что катает на машине подростков и только благодаря ей успевает объехать все три церкви в своем приходе. Мощность двигателя Ford Fiesta 2000 ST, принадлежащего священнику, – 150 л.с.

В письме Ватикану бдительные члены португальской Ассоциации водителей попросили Его Святейшество помочь священнику задуматься о серьезности его действий и научить его сопротивляться искушениям, главными из которых являются «хвастовство и пристрастие к неоправданно быстрой езде».

28 Марта 2007

www.kolesa.ru

***