Как стало известно, для создания так называемых «автономных» автомобилей, не нуждающихся в водителе для управления, одних только инженерных способностей и навыков не достаточно. Важнейшую роль здесь играют наборы программного обеспечения, которым и предстоит взять на себя ответственность виртуальных шофёров.

Сегодня мы становимся свидетелями организации и подготовки небольшого соревнования между «самоуправляемыми» моделями авто, в ходе которого и будет определен самый совершенный программный пакет для автоматизации управления авто. Это мероприятие организовывается исследователями британского Университета Эссекса (University of Essex), которые также занимаются автоматизацией в этой сфере.

В инструментарий каждого разработчика войдет набор из технологичной модели авто, ноутбука, GPS-навигатора, USB-контроллера и камеры. Такой подход во многом поспособствует подготовке к очень важному для инженеров событию – гонкам на 2008 World Congress on Computational Intelligence в Гонконге.

Специалисты отметили, что эта гонка будет похожа на соревнования DARPA Grand Challenge (гонки самоуправляемых авто по пустыне), однако разработка автоматизированных систем для полноразмерных авто удовольствие не из дешевых, поэтому инженеры остановились на небольших моделях, что позволило им уложиться примерно в $2000 на 1 проект. Главной задачей программы-водителя станет выполнение несложного задания – нужно всего лишь доехать за определенное время в определенную точку, не более того.

28.03.2007

3DNews

*