Парижская Неделя pret-a-porter, на которой были показаны коллекции осень/зима-2007/08, призывает настроиться на перемены: суровые шинели вступят в борьбу с изящными фраками, кожа потеснит мех, а мини в союзе с легинсами зададут тон всей зимней моде.

Маленькое черное пальтишко

Среди пальто модных силуэтов сразу несколько. Самое модное пальто будущей зимы скорее похоже на фрак — с самыми настоящими фалдами сзади (Ann Demeulemeester) и полочками до талии впереди. Вновь вернется пальто-шинель, причем в довольно агрессивном варианте — длиной в пол (Hermes).

А Эмманюэль Унгаро и вовсе соединил фрак и шинель в одной модели. Есть варианты комфортные — вроде элегантно расклешенного силуэта на манер диоровского new look (Christian Dior, Celine). Более женственный вариант зимнего пальто-2008 — пальто-трапеция с завышенной талией из ткани в клетку (Chanel), пальто в талию с расклешенным низом (Celine), со спинкой в виде мантии (Giambattista Valli), бархатное пальто вроде маленького черного платья (Cher Michel Klein).

Тех, кто элегантности предпочитает уют, ждет подарок в виде моды на толстые кардиганы грубой вязки (Tsumori Chisato).

Манжеты с эполетами

Мех выступает в роли скромника. То ли виной тому буйство «зеленых» (на показе Christian Lacroix две дамочки в чем мать родила прорвались сквозь секьюрити и почти добежали до подиума), то ли фантазии дизайнеров четко устремились в направлении кожи, но дальше двух-трех моделей шубок мех не пошел. Разве что никогда не унывающая Соня Рикель выпустила на подиум вереницу моделей в разноцветных шубках, эффектно продефилировавших под забавную парижскую песенку.

На вторых ролях мех чувствует себя вполне комфортно: в виде прямых юбок-карандашей (Giambattista Valli), пышных рукавов-фонариков, манжет и эполет (Valentino), объемных и высоких (Sonia Rykiel) или деликатных круглых воротников (Andrew GN).

Лидерство кожи будущей осенью/зимой неоспоримо. Из кожи будут шить пальто-шинели (самый шикарный вариант — у Hermes: из лакированного крокодила), облегающие платья (потрясающей красоты и затейливого кроя — лайковые, у Loewe), брюки-дудочки (самые узкие — у Celine), в том числе разных цветов (самые элегантные — серебристые у Louis Vuitton), маленькие пиджаки-спенсеры (самые изящные — из кожи ящерицы), лаковые ботфорты, сумки и туфли. Тем, кто предпочитает замшу, стоит обратить внимание на бирюзовые костюмы у Loewe — весьма эффектный наряд.

Среди рисунков самое интересное сочетание — полоска+клетка (Chanel), самый популярный цвет — черный, самая главная линия — слегка завышенная талия, как пальто, так и юбок, длина юбок — спокойное мини, силуэт — чуть расклешенный.

Из-под пятницы суббота

Из интересных подробностей обращает на себя внимание подол: он может быть подвернут внутрь (Kokosalaki, Ungaro) или по принципу «из-под пятницы суббота» отделан с изнанки оборкой, полоской ткани в складку (Hermes), кружевом (Collette Dinnigan), а то и перьями (Louis Vuitton). Интересная и удобная конструкция -накладные карманы на подоле мини-юбки (Christian Lacroix).

Вернулся ворот-качели (Ann Demeulemeester), как и бархат, из которого нынче шьют все — от пальто до сумочек. Еще на сезон задержатся в моде легинсы, которые модно носить с юбками, самый популярный вариант — с туникой (Leonard), а самый эффектный — с пышной мини-пачкой (Cher Michel Klein) или пачкой из плиссе (Sofia Kokosalaki).

«ИЗВЕСТИЯ»/

***