Где-то грачи прилетели, а на юго-западном побережье Сахалина, в городе Невельск, вестники весны сивучи. По легенде, морские животные впервые появились в городе вместе с советской властью, на Сахалин она пришла в середине прошлого века, с победой во Второй мировой войне.

Сначала приплыли несколько особей, они облюбовали волнорез в порту. Сегодня здесь живет семья, в которой около шестисот голов.

Днем на улице Береговая тихо. А вот ночью морские львы — это еще одно название сивучей — ревут с такой силой, что, по словам местных жителей, кажется, что концерт они устроили прямо под окнами домов.

Несмотря на это, невельчане на сивучей не в обиде. «Пусть ревут, с ними веселее». Морской лев стал символом города, его можно встретить везде: на флагах, плакатах и просто в порту.

Хотя сивучи и не находятся на грани вымирания, но являются охраняемым видом. Ни один корабль, попадающий в акваторию места, где они отдыхают, не будет подавать сигналов, это запрещено законом. Летом стадо уходит на остров Монерон, где выводит потомство. Ученые говорят, что такое дружелюбное соседство человека и морского льва привело к неплохим результатам.

На планете всего три места, где сивучи живут в черте города: в Сиэтле, в Невельске и три года назад они впервые появились в порту Петропавловска-Камчатского. В этом году морские гости приплыли в Невельск раньше обычного. По мнению местных жителей, это хороший признак того, что весна будет ранней и теплой, сообщает Первый канал.

***