Законопроект, внесенный группой депутатов от «Единой России», предлагает ужесточить процедуры лицензирования и аккредитации учебных заведений, отменив при этом процедуру аттестации.

Сейчас в России существует трехступенчатая система контроля за учебными заведениями — лицензирование, аккредитация и аттестация.

Документ предлагает ввести также новые для образовательной отрасли понятия, такие как «плановая» и «внеплановая» проверки.

В законопроекте также достаточно жестко прописываются процедуры изъятия лицензии у образовательного учреждения. Лицензия будет изыматься тем же органом, который выдавал эту лицензию. При этом изъятие лицензии проводится в том случае, когда выданные образовательному учреждению предписания не выполнят в установленный срок или не исполнены в полном объеме.

На федеральном уровне производится лицензирование и госаккредитация в сфере высшего образования, а на региональном — в сфере начального, среднего профессионального и общего образования.

«Принятие законопроекта позволит повысить качество образования», — уверен председатель образовательного комитета Думы Николай Булаев.

РИА «Новости».

*