Любовь людей к путешествиям и массовые миграции привели к неожиданным результатам: в языках появляются диалекты, которые, как казалось, должны остаться в прошлом, сообщает сайт Guardian. Смешанные браки и другие факторы привели к появлению особых языковых форм самых популярных языков, таких как английский, арабский и китайский.

   Рост числа диалектов происходит столь стремительно, что специалисты, собравшиеся в четверг в Университете Ньюкасла для обсуждения этой проблемы — в том числе, и на диалектах, — называют его «взрывом диалектов».»Язык все время развивается», — говорит Карен Корриган, лингвист университета Ньюкасла и один из организаторов встречи, — «однако сейчас изменения в языках происходят куда быстрее, чем обычно из-за возросшей мобильности людей».

   Результаты исследования, которые будут обсуждать более 400 лингвистов со всего мира, полностью изменяют давние представления о диалектах, например, бристольского. Проект, запущенный в 50-х годах прошлого века британскими лингвистами с целью спасти исчезающие диалекты, продолжается и поныне, однако сейчас вопрос о спасении диалектов уже не стоит. «Весь этот пиар привел к ослаблению общепринятого английского произношения», — говорит лингвист Чарли Ро, — «Например, я могу десятью разными способами сказать слово «нет».

   На конференции лингвистов кроме отдельных слов, будут обсуждать и возможность употреблять нетрадиционные для английского языка фразы, такие как «bigging something up» (неправильное употребление глагола), а также повсеместное употребление молодежью слова «like».

   Стоит отметить, что есть у этого процесса и положительные стороны. Некоторые исследователи утверждают, что обилие диалектных слов и выражений — возможность для людей отнести себя к той или иной социальной группе, что позволяет человеку более точно самоидентифицироваться.

Lenta.ru

*