Покупателей во всем мире давно беспокоит растущее использование токсичных химических веществ в производстве товаров повседневного спроса, таких как пищевые продукты и косметика. Не последнее место в этом списке занимает и одежда. Европейские модельеры в последние годы включают в свои коллекции модели из тканей, свободных от токсинов.

Теперь по их стопам следуют и американские коллеги. Целью недавнего показа под названием «Мода без токсинов» было обратить внимание на использование опасных химических веществ, которые, по словам экологов, широко используются в производстве одежды. Сейчас, говорит модельер Кармен Марч, покупатели все чаще задают вопрос: где купить одежду, произведенную «без химии»:

«Об этом меня спрашивают не только клиенты, но и друзья, люди из моего окружения. Люди предпочитают натуральные ткани – в них они себя лучше чувствуют. Эту тенденцию нельзя не учитывать в нашем деле. И чем скорей мы это поймем, тем лучше».

Антонио Пернас полностью согласен с этим: «Беспокойство по поводу наличия токсинов в одежде растет ото дня на день. Мы должны продемонстрировать миру, что можем решить эту проблему. Важно без всяких оговорок заявить: все, больше мы не работаем с токсичными тканями. При этом одежда, которую мы показываем, не отстает от модных направлений».

Крупнейший европейский производитель модной одежды — фирма H&M — сообщила, что планирует перейти на хлопок, выращенный без применения химикатов. Сейчас, по словам представителя фирмы Матиаса Гедуна, ее пошивочные мастерские используют в 10 раз больше био-хлопка, чем в 2004 году: «Хорошая новость состоит в том, что мы предлагаем то же богатство цветов и типов тканей, что и раньше, но произведенных экологически чистым способом».

Другая крупная компания одежды — «Манго» — объявила о прекращении использования вредных химических веществ на своих предприятиях по всему миру. Представитель компании предупредил при этом, что цена на био-одежду будет выше: «Наши поставщики повышают цену, поскольку новые требования усложняют производственный процесс. Но нам кажется, что мы таким образом вкладываем средства в общее будущее, а не просто повышаем цены на свои товары».

Экологические организации приветствуют подобную тенденцию. По мнению активистки организации «Гринпис» Хелен Перивьер, по мере роста спроса на нетоксичную одежду ее производство будет расширяться, и, соответственно, изделия будут дешеветь: «Причина, по которой био-одежда пока более дорогая, состоит в том, что производство экологически чистых материалов – процесс более трудоемкий и сложный».

Экологисты возлагают большие надежды на американский рынок. Его масштабы позволяют рассчитывать на то, что производство био-одежда вытеснит токсичные химикаты из сферы моды.

Роб Сивак

20.03.2007

Сообщает сайт voanews.com

***