От своих мандатов лавинообразно начинают отказываться прошедшие в региональные парламенты в результате выборов 11 марта 2007 года лидеры партийных списков. Губернаторы и депутаты Госдумы не желают менять уютные кресла на скромные места в заксобраниях.

Причем тактику «паровозов» на вооружение вслед за «единороссами» взяли и конкурирующие с ними «эсеры», коммунисты, представители ЛДПР и СПС. Впрочем, большинство из них «паровозами» себя признавать отказываются.

Незадолго до выборов глава ЦИК Александр Вешняков приводил данные, согласно которым, за исключением Псковской области и Санкт-Петербурга, партийные списки 12 регионов возглавляли губернаторы. В 4 случаях в первой тройке присутствовали мэры городов Махачкалы, Пскова, Апатитов и Омска. Списки некоторых партий возглавляли депутаты Государственной думы. Так, Владимир Жириновский возглавил списки ЛДПР в Московской, Вологодской и Самарской областях. Сергей Бабурин, лидер «Народной воли», обозначился первым номером в Омской и Орловской областях.

Вчера стало известно, что от депутатского мандата отказался возглавляющий на выборах в краевой парламент список «Единой России» губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Глава края сделал очень смелый шаг, выбрав губернаторское кресло. Ведь после того как край стал единственным регионом, где «Единая Россия» уступила основному конкуренту «Справедливой России», главный «единоросс» Борис Грызлов заявил, что «с таким результатом губернатор работать не должен». На следующий день г-н Черногоров был исключен из партии, в которую он вступил только в конце прошлого года. А до этого глава Ставрополья был стойким коммунистом.

Не увидят в стенах парламента жители края и мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, который шел во главе списка «Справедливой России», первого номера КПРФ, депутата Госдумы Виктора Илюхина и возглавлявшего список СПС Никиту Белых.

Сегодня в Мариинском дворце состоится первое пленарное заседание вновь избранных депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Как передает наш спецкор из Санкт-Петербурга Наталья Шергина, во вторник состоялось заседание городской избирательной комиссии, на котором были рассмотрены и удовлетворены заявления пятерых «отказников», участвовавших в избирательной кампании в качестве так называемых «паровозов». О сложении мандатов депутатов петербургского парламента 4-го созыва заявили ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая и футболист «Зенита» Андрей Аршавин от партии «Единая Россия», депутат Госдумы Оксана Дмитриева от партии «Справедливая Россия», коммунист Иван Мельников и вездесущий лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Хотя новый петербургский парламент все равно будет особенным – в трех депутатских креслах оказались сразу трое олимпийских чемпионов: фигуристы Евгений Плющенко и Антон Сихарулидзе, а также лыжница Любовь Егорова.

Подробнее: «Новые Известия«

*