Депутаты требуют запретить черные кассы и фотографии политических противников в агитках их конкурентов. Вчера комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассматривал поправки ко второму чтению в закон о выборах депутатов ГД Верхней палаты парламента и президента РФ.

Срок приема поправок завершился 18 марта. К третьему чтению вносить изменения по регламенту уже будет нельзя. В уходящий поезд попытались втиснуть свои поправки многие депутаты, в том числе и два главных лица комитета – глава Владимир Плигин и его первый заместитель Александр Москалец. Выразил желание внести свою лепту в исправление избирательного закона даже депутат-миллионер Сулейман Керимов. Увесистый том в двух частях: принятые и отклоненные поправки (их было несоизмеримо больше) обсуждать не стали.

Многие из них были внесены депутатами, избранными в Госдуму москвичами. Известно, что глава Мосизбиркома является ярым противником идей Александра Вешнякова. Многие поправки вносились ими ранее – при массированной правке избирательного законодательства 2005 года, руководимой главой ЦИКа, но были отклонены. Сегодня они могут получить поддержку. Среди новых была одобрена поправка, запрещающая участникам выборов использовать в агитации изображения кандидатов от других партий. Сейчас закон запрещает использовать изображения без специального разрешения, но только лиц, не участвующих в кампании. Этой нормативной прорехой широко воспользовалась, например, РПЖ, широко используя фотографии мэра столицы Юрия Лужкова, ведущего за собой на выборах в парламент Москвы совсем другую партию.

Авторы законопроектов Владимир Груздев, Ильдар Габдрахманов, Наталья Бурыкина, Сергей Осадчий и Владимир Васильев не согласились с рядом отклоненных поправок. Московские депутаты предлагают отменить положение, по которому Центризбирком рекомендует по одному кандидату в региональный избирком по квоте заксобрания и губернатора. А также норму, по которой ЦИК мог рекомендовать кандидатуру на пост главы. Авторы приводят следующий довод: если избиркомы в основном финансируются местной властью, то почему федеральное ведомство должно вмешиваться в кадровые вопросы? К тому же если члены комиссии субъекта не утверждают протеже Центризбиркома, то согласительная комиссия, созданная по этому поводу, обычно все равно идет на уступки регионалам. Москвичи предлагают либо начать платить избиркомовцам зарплату из госбюджета, выстроив тем самым четкую вертикаль подчинения ЦИКу, либо отменить графу.

Однако москвичи готовы смириться с отклонением этой поправки, но по двум другим намерены биться до конца.

Так, они предлагают взять под контроль типографии. По мнению депутатов, нужно поставить заслон фирмам-однодневкам, зарабатывающим на печати выборных агиток. В поправке предлагается обязать типографии вместе с расценками предоставлять в избиркомы данные, свидетельствующие о том, что у них действительно есть оборудование, на котором они собираются выполнять печать. Кроме того, они предлагают не допускать до участия в предвыборных тендерах компании, возникшие менее чем за год до избирательной кампании.

Подробнее: «Независимая газета«

*