В начале минувшей недели совладелец компании «Вимм-Билль-Данн» Сергей Пластинин пригласил друзей в седьмой павильон «Экспоцентра» на презентацию проекта под названием Kira Plastinina. Для названия нового брэнда дизайнерской одежды он выбрал имя своей 14-летней дочери. Кира Пластинина, несмотря на юный возраст уже рисует модели одежды для 20 одноименных бутиков по всей России (см. Ъ от 26 февраля). Свою весенне-летнюю коллекцию Кира Пластинина продемонстрировала на подиуме для избранных гостей по-взрослому – с участием профессиональных моделей.

Каждому гостю организаторы вручили по огромному шелковому банту алого цвета – главный аксессуар весны, по мнению юной дизайнерши. Собравшихся заодно угостили шампанским Moet&Chandon и тарталетками с гусиной печенью. В ожидании показа в холле павильона остановились побеседовать гендиректор компании РБК Юрий Ровенский, певец Олег Газманов и телеведущий Борис Ноткин. Этих таких разных, на первый взгляд, людей, как выяснилось, объединяет одно – дружба с организатором вечеринки господином Пластининым. Господин Ровенский, например, не в силах сдержать эмоций, кинулся навстречу отцу юной дизайнерши, раскрыв объятья. «Поздравляю, дорогой!» – проговорил он с выражением.

Когда приглашенные вошли в демонстрационный зал, то обнаружили несколько лож, оформленных белым хлопком, с фруктами и шампанским на столах, и подиум, совмещенный со сценой. Часть лож была уже занята: господин Пластинин организовал специальный вход для друзей, которые не хотели сталкиваться с приглашенной прессой. Среди них были председатель правления ОАО «Вимм-Билль-Данн» Тони Махер, председатель совета директоров этой же компании Давид Якобашвили и зампред правления МДМ-банка Тимур Авдеенко.

Сам показ моделей одежды встретил разные мнения. Короткие шортики и юбочки вызвали у одной из дам выдох разочарования: «Так я и знала!». Зато в полном восторге, уже после начала выступления лондонской певицы, покинул мероприятие господин Якобашвили: «Кира – талантище, только очень шумно, поэтому я пойду». Он проговорил это скороговоркой, протягивая номерок гардеробщице. Остальные гости задержались, чтобы поговорить с господином Пластининым, который с блеском в глазах рассказывал о подробностях нового для него модного бизнеса.

www.kommersant.ru.

***