Российскими учеными из новосибирского научного Центра «Вектор» разработан новый, модифицированный вариант вакцины против оспы. Об этом в четверг РИА «Новости» cообщил заместитель директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«В центре «Вектор» получен пока лабораторный вариант вакцины на культуре клеток вируса оспы», — уточнил ученый. При этом новый вариант вакцины может одновременно защищать человека и от оспы, и от гепатита В, сообщил Нетесов. «Россия и сейчас защищена против оспы — на случай эпидемии в стране есть достаточный запас противооспенной вакцины, но эта вакцина в ряде случаев вызывает различные болезненные реакции у человека, вплоть до смертельных случаев», — рассказал Нетесов.

«То, что сейчас разработано нашими учеными, не является радикально новой вакциной против оспы, но она более безопасная, оказывает значительно меньше побочных реакций на организм», — заявил Нетесов. Теперь эта вакцина должна пройти аттестацию на животных в Государственном контрольном институте им. Тарасевича и затем — клинические испытания на безвредность и переносимость на людях. Ученые считают, что по своим параметрам она вполне может быть использована для иммунизации.

Для того, чтобы сделать вакцину против оспы совершенно нового поколения, ученым следует повторить всю технологическую цепочку заново, но для этого необходимы финансовые средства и время, отметил Нетесов. По его словам, финансирование, полученное новосибирскими учеными на разработку нового модифицированного варианта вакцины, недостаточно.

Нетесов уточнил, что работы над вакциной нового поколения против оспы проводятся сейчас также в США и в Германии. В США идут разработки практически по тем же направлениям, что и в России, сообщил он.

РИА "Новости"

*