Суперкар SSC Ultimate Aero TT, созданный американской компанией Shelby Super Cars, намеревается побить мировой рекорд скорости для серийных автомобилей, который был установлен Bugatti Veyron. В прошлом году самый мощный и самый дорогой, на тот момент, автомобиль в мире сумел разогнаться до 253 миль в час (чуть больше 407 километров в час).

Его конкурент из Америки представляет собой самую экстремальную модификацию базовой модели SSC Aero. Новый автомобиль оснащается форсированным до 1183 лошадиных сил 6,2-литровым двигателем V8 с двумя турбонагнетателями. Максимальный крутящий момент этого мотора немного не дотягивает до 1500 Нм, а с нуля до ста километров в час новинка разгоняется за 2,8 секунды. Ее максимальная скорость, по расчетам специалистов SSC, сделанных после продувки машины в аэродинамической трубе NASA, составляет 273 мили в час (около 436 километров в час).

При этом, по словам владельца SSC Джерольда Шелби, этот автомобиль, как сообщает Russian BOSTON, не является «сверхлегкой» версией базовой машины — он по прежнему оснащен кожаным салоном, штатными сиденьями Recaro, навигационной системой и DVD-проигрывателем, и даже гидравлической системой, которая приподнимает машину на 4 дюйма для преодоления «лежачих полицейских» и выездов с парковок.

«Рекордный» заезд состоится 21 марта на 12-мильном участке одного из хайвэев в штате Невада, который на время испытаний будет перекрыт.

*