Honda готовит последнюю версию S2000 перед снятием модели с производства Презентация финальной версии популярного родстера состоится в следующем месяце на Международном автосалоне в Нью-Йорке.

Последняя модернизация S2000, по сведениям компании, отличается агрессивными настройками автомобиля, заточенными под спортивную езду. Он создан по следам облегченных версий модели для гоночных трасс. Разработчики обратились к гоночной модификации 2004 года, вес которой составлял всего 1150 кг вместо традиционных для S2000 1250 кг. Это дало автомобилю уникальное соотношение килограмма массы к одной лошадиной силе мощности – 4,75кг/л.с.

Чтобы достигнуть таких показателей массы на серийной машине, разработчики тогда планировали заменить часть стандартных деталей двигателя легкосплавными, а также вывести из списка стандартного оборудования кондиционер, подушки безопасности и аудиосистему. Также с серийного автомобиля, как сообщает JapanСar, разработчики сняли запасное колесо, складную крышу и частично демонтировали шумоизоляцию. Подвеска, тормоза и шины должны были быть также изменены.

К сожалению, тогда серийное производство этой версии налажено не было. Этой идеей Honda пожертвовала в пользу выходившей на североамериканский рынок модификации AP2 с 2,2-литровым двигателем. Теперь же есть все основания полагать, что разработчики вернулись к своей идее запуска в серию облегченной версии S2000 с улучшенными спортивными характеристиками.

В продажу этот автомобиль поступит во второй половине 2007 года. А его производство сохранится примерно до конца будущего года, когда ему на смену придет другая модель.

*