Презентация Super Aguri SA07, как мы сообщали, несколько раз переносилась. Более того, ходили даже слухи, что проблемы с краш-тестом FIA вынудят команду пропустить первый Гран При. И вот, наконец, 14 марта в Мельбурне новинку выкатили на пит-лейн , представив журналистам пилотов и спонсоров.

Новая машина SA07 базируется на прошлогоднем шасси Honda RA106, что вызвало со стороны Williams и Spyker протест за несоответствие новинки требованиям Договора Согласия. Однако но в Super Aguri уверены — SA07 абсолютно легальна…

По этому поводу на состоявшейся презентации Даниэле Аудетто сказал: «Мы не хотим никого обманывать и с самого начала знали, что претензий быть не может — новая машина соответствует всем принятым ограничениям. Super Aguri не может повлиять на мнение оппонентов, если Williams и Spyker хотят протестовать — они могут это сделать, но у меня нет сомнений в том, что наша правота будет доказана и в суде».

Обращаясь к журналистам, как сообщают F1News, он добавил: «Сегодня вы увидели нашу новую машину и поняли, что это действительно собственная разработка Super Aguri. Несмотря на столь позднюю презентацию, я надеюсь, что первая гонка будет успешной, а спонсоры вернутся за стол переговоров. У нас есть повод для оптимизма!»

Выступая перед журналистами технический директор команды Марк Престон рассказал о работе над новой машиной: «Работа над проектом началась восемь месяцев назад, в союзе с инженерами японского отделения Honda и многочисленными британскими поставщиками. В его основу положено прошлогоднее шасси Honda, но группа инженеров и конструкторов разработала собственный монокок, творчески доработала машину в соответствии с регламентом и задачами, стоящими перед командой» .

При этом Престон добавил, что специалисты команды будут дорабатывать машину по ходу сезона, и обозначил главную задачу команды — «заработать первые очки в истории Super Aguri».

Пилот Super Aguri Такума Сато также отметил, что команда рассчитывает на борьбу в средней группе. Однако при этом добавил: «Я готов бросить вызов, кто бы ни был нашим соперником».

*